Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

22.04.2020 - Международный день Матери-Земли и новый конкурс

Сегодня исполняется 50 лет Международному Дню Земли!



22 апреля 1970 года в Нью-Йорке (США) известный американский политик и активист сенатор Гейлорд Нельсон создал группу из студентов под руководством студента Гарварда Денниса Хайеса, которые впервые организовали проведение праздника - Дня Земли. В 1990 году этот день стал международной акцией.

В календаре международных праздников существует два Дня Земли. Отмечаемый 20 марта День земли (Earth Day) приурочен ко Дню весеннего равноденствия и имеет миротворческую и гуманистическую направленность. А 22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), призванный привлечь внимание к необходимости достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений, обретения гармонии человечества с природой на нашей планете.

В этом году праздник по инициативе ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» заповедники и национальные парки России решили отметить флешмобом «День Земли» в социальных сетях.

В связи с эпидемиологической ситуацией в России и мире Визит-центр, музей природы и экскурсионные маршруты Окского заповедника пока закрыты для посещения. Давайте же хотя бы на несколько минут перенесемся на территорию Центральной усадьбы заповедника и в Питомник чистокровных кавказско-беловежских зубров, чтобы немного пообщаться, полюбоваться на зубров, послушать щебетание неунывающих заповедных птичек и даже принять участие в новом конкурсе «Придумай имя зубрёнку».

Эту небольшую экскурсию устроили для вас заместитель директора по экологическому просвещению Марина Викторовна Дидорчук (пользуясь случаем, от всей души поздравляем Марину Викторовну с Днем рождения!) и заведующая Зубровым питомником Екатерина Леонидовна Цибизова.

Первый в этом году зубренок родился рано, 19 апреля. В первые дни мама старательно прячет малышку от посторонних взглядов. Но телочка уже шустрая, бегает, сосет молоко, познакомилась со всем стадом. Совсем скоро зубрица приведет ее на подкормочную площадку, а пока можно перейти на странички конкурса и предложить самое интересное и необычное имя, по традиции начинающееся на «Ме-».

Три победителя будут награждены памятными подарками.

Посмотреть видео, сделанные в этот день на других особо охраняемых природных территориях, можно в социальных сетях по хештегу #ДеньЗемли2020.

Пресс-служба Окского заповедника
Фото Е. Л. Цибизовой

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A