Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

13.03.2020 - «Зубр»

Представляем вашему вниманию фильм Руслана Грука «Зубр», посвященный Питомнику чистокровных кавказско-беловежских зубров Окского заповедника.



21 февраля на торжественном мероприятии, посвященном 85-летию Окского государственного заповедника, состоялась презентация фильма Руслана Грука «Зубр».

Зубры, бродившие по нашим лесам со времен мамонтов, когда-то были очень многочисленны. Как же случилось, что к 30-м годам прошлого века в зоопарках всего мира этих прекрасных и величественных животных насчитывалось 56 штук, а в дикой природе не осталось вовсе? Авторы фильма начали с самых простых вопросов детям о зубрах: что это за животные, что едят, какие звуки издают и почем их надо охранять, зачем вообще нужна охрана природы? Что же знают наши дети о зубрах, и каких успехов достигли биологи в восстановлении почти исчезнувшего животного?

Фильм повествует о повадках зубров и особенностях их биологии, о структуре Зубрового питомника Окского заповедника и организации работы в нем, о сотрудничестве с другими питомниками и особо охраняемыми природными территориями и, конечно, о людях, посвятивших свои жизни спасению и возрождению этого редкого животного.

Руслан Грук – режиссер, родом из Беларуси. После окончания Белорусской академии искусств работал в Национальном академическом театре Янки Купалы. Затем на телевидении и радио: занимался выпуском прямых эфиров, снимал документально-игровые фильмы, музыкальные концерты и рекламные ролики. Переехав в Москву, Руслан продолжил карьеру на ТВ и до 2010 года работал режиссером на федеральных каналах. В настоящее время вместе с Ульяной Белко работает в собственной семейной студии ULESA.

«Материал для фильма о Зубровом питомнике собирался два года – рассказывает Екатерина Леонидовна Цибизова, старший научный сотрудник, заведующая Питомником чистокровных кавказско-беловежских зубров Окского заповедника. – По разным причинам предварительного просмотра фильма не было, и я впервые его увидела вместе со всеми сотрудниками на праздновании юбилея Окского заповедника. Конечно, понравилось, прослезилась, ведь это фильм о моей многолетней работе с любимыми зубрами, людьми, да еще накануне моего дня рождения. Хорошо вписались архивные материалы и «интервью» с подрастающим поколением. Работать с Русланом было легко, не было дублей, позирования перед камерой, постановочных сцен. Наверное, поэтому фильм получился живым и интересным. А лет через 10-15 юные участники с улыбкой и смехом будут пересматривать фильм со своим участием».

«Фильмов об Окском заповеднике немало, – делится впечатлениями Марина Викторовна Дидорчук, заместитель директора по экологическому просвещению, – они посвящены удивительной природе Мещеры, деятельности заповедника, Питомнику редких видов журавлей, есть фильмы о сотрудниках заповедника. А вот фильма о наших зубрах, о нашем Зубровом питомнике – не было. Конечно, были кадры, небольшие разделы о деятельности питомника в разных фильмах, но такое подразделение заповедника, как Питомник чистокровных кавказско-беловежских зубров заслуживало отдельного рассказа.

Два года назад, как раз перед юбилеем Зубрового питомника я обратилась к Руслану Груку с предложением снять фильм о наших зубрах. Руслан – режиссер и у нас уже был замечательный опыт работы - видеоролик об Окском заповеднике, который он снял в 2018 году, теперь представляет наш заповедник на разных мероприятиях – фестивалях, экологических акциях и праздниках. Задач, которые мы поставили перед Русланом, было очень много, я не представляла, как он сможет все наши пожелания совместить. И вот 21 февраля, на праздничном мероприятии, посвящённом 85-летию заповедника, состоялась премьера фильма. Замечательный фильм – трогательный и познавательный, интересная форма подачи материала (легко и ненавязчиво о сложном и серьёзном). Зритель погружается в «зубриную жизнь», было ощущение, что я хожу и наблюдаю за всеми интересными событиями сама, а не сижу в зале. И при всей мощи этих исполинов - зубров, чувствуешь их беззащитность и свою ответственность за их жизнь. Просто до слёз. Спасибо, Руслан! Такой успех фильма определяется несколькими составляющими: его снимал профессионал и человек, очень неравнодушный к нашей территории».

«Фильм «Зубр» получился не только о зубровом питомнике и его деятельности по спасению этого животного, – рассказывают Руслан Грук и Ульяна Белко, студия ULESA, – он затронул экологическую ситуацию в целом. Через призму детского взгляда мы попытались развернуть человека лицом к природе и к отношению к ней. Фильм снимался на протяжении двух лет, это можно наблюдать по кадрам, снятых с воздуха в разные времена года. Такой сменой мы хотели показать красоту природы и дать насладиться ею с высоты птичьего полета.

Фильм получился не чисто информационным, но и визуально-медитативным, для того чтобы человек задумался насколько прекрасен мир и наша жизнь. Когда он, поднимая ружье, бросая непотушенный окурок в сухую траву, ставя сети на рыбу, срывая цветок и рубя 100-летнее дерево, остановился и принял верное решение. На примере зубров мы показали, как хрупок мир и какую ответственность несет каждый из нас. Хочется, чтобы наш фильм заинтересовал широкую аудиторию и даже детскую, так как это немаловажно в воспитании будущего поколения».

 

Студия ULESA по заказу Окского государственного заповедника, 2019 г.
Авторы идеи - режиссер Руслан Грук и Ульяна Белко
Автор текста - Николай Белко
Мультипликатор - Мария Дружинина
Цветокоррекция - Михаил Климов
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A