Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

28.02.2020 - Фотовыставка «Небо России»

27 февраля в Визит-центре Окского заповедника открылась фотовыставка «Небо России».



Выставка «Небо России» посвящена 30-летию одноименного фестиваля воздухоплавания, который проводится в Рязани с 1990 года. Автор работ – основатель и руководитель фотоклуба «У истока», официальный фотограф федерации воздухоплавательного спорта Рязанской области Олег Владимирович Буцкий.
У самого фотохудожника большой опыт полетов на тепловых аэростатах. В небе к нему приходят замыслы картин, здесь же, над землей, он фиксирует «прекрасные мгновенья» общения человека и воздушного океана.

«Выставка посвящена фестивалю воздухоплавания «Небо России», – говорит Олег Владимирович. – Его идея появилась здесь, на Рязанской земле, которая по праву считается родиной мирового воздухоплавания. История полетов человека на воздушном шаре начинается в XVIII веке, когда подъячий Крякутной взмыл над Переяславлем Рязанским, схватившись за веревку самодельного аэростата! Многие специалисты говорят о том, что этого человека не было... Однако факт полета в Рязани, состоявшегося за полвека до экспериментов французских братьев Монгольфье, никем пока не отрицается»!

Выставка «Небо России» является совместным проектом О. В. Буцкого и Рязанского музея путешественников. Зрители всегда проявляют к выставке большой интерес. Естественно, ведь она – о небе! И снимки сделаны прямо во время полета. Как отмечает директор РМП Александр Николаевич Капитанов, у музея сложились хорошие творческие взаимоотношения с клубом «У Истока», регулярно проводятся совместные выставки, в том числе в районах области. Каждая экспозиция становится настоящим событием для зрителей и поклонников художественного фото.

Остается добавить, что экспозиционный проект «Небо России» продолжает цикл культурно-выставочных мероприятий, которые проходят в текущем году при поддержке областного отделения РГО и Рязанского музея путешественников.


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A