Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

25.02.2020 - Торжественное мероприятие, посвященное 85-летию Окского заповедника

21 февраля в поселке Брыкин Бор состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию Окского государственного природного биосферного заповедника.



В конференц-зале Визит-центра собрались сотрудники и пенсионеры Окского заповедника, коллеги и друзья заповедника, жители поселка Брыкин Бор. В адрес заповедника и его сотрудников прозвучало много добрых слов, поздравлений и пожеланий.

После вступительных слов заместителя директора по экопросвещению Марины Викторовны Дидорчук с итогами работы заповедника за прошедшие 85 лет собравшихся познакомили заместитель директора по научной работе Виктор Павлович Иванчев, заведующая Питомником чистокровных кавказско-беловежских зубров Екатерина Леонидовна Цибизова и заведующий Питомником редких видов журавлей Кирилл Алексеевич Постельных.


Выступление Виктора Павловича Иванчева


Выступление Екатерины Леонидовны Цибизовой

Из московских коллег поздравить заповедник с юбилеем приехали заместитель директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Ольга Николаевна Кревер, заведующий лабораторией сохранения биоразнообразия и использования биоресурсов Института проблем экологии и эволюции им. Северцова Валентин Юрьевич Ильяшенко и исполнительный директор Рабочей группы по журавлям Евразии Елена Ивановна Ильяшенко, сотрудники Всемирного фонда природы России Владимир Георгиевич Кревер – научный руководитель программ по сохранению биоразнообразия, Наталья Александровна Дронова – главный координатор проектов по сохранению видов и Ирина Александровна Онуфреня главный координатор проектов.

«ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» поздравляет ФГБУ «Окский государственный природный биосферный заповедник» с 85-летием со дня организации! – Зачитала официальное поздравление Ольга Николаевна Кревер. – Вы были образованы в трудный для страны период, но, несмотря на это, всегда выполняли наиболее ответственные задачи по сохранению биологического разнообразия России.

Окский заповедник занимает особое место в системе ООПТ Российской Федерации. Это единственный пример успешной работы двух питомников редчайших видов отечественной фауны на одной заповедной территории. Сегодня Окский заповедник – это одна из лучших научных школ, слаженный коллектив, многолетний опыт в различных сферах. Желаем директору заповедника и всему коллективу успехов в работе, процветания, благополучия!»

«Позвольте сегодня от лица Всемирного фонда природы и от себя лично поздравить вас с этим юбилеем! – Обратилась с собравшимся Наталья Александровна Дронова. – 85 лет – это, действительно, время мудрости, время опыта и в то же время сил и дальнейшего движения. Всемирный фонд природы давно связан с заповедником. У нас по сути с момента открытия нашего фонда начались совместные проекты и они продолжаются до сих пор. Мы активно работаем по восстановлению зубра и вот сейчас, может быть, уже даже в следующем месяце, мы повезем зубров в Турмонский заказник вместе с Окским заповедником.

Здесь работают абсолютно неравнодушные и увлеченные люди, которые тратят свою энергию и свои знания для общего дела. И это очень чувствуется. Хочется пожелать всем сотрудникам прежде всего здоровья, благополучия, новых проектов, новых видов - пусть они описываются; чтобы питомники лучше развивались и на все это находились средства. Здоровья, благополучия, дальнейшего развития!»

От коллектива института Института проблем экологии и эволюции им. Северцова Окский заповедник поздравил Валентин Юрьевич Ильяшенко:
«Дорогие коллеги, примите наши искренние поздравления с юбилеем! Вы для системы ООПТ являетесь флагманом развития заповедного дела. Ваш труд и его результаты позволяют сохранить традиции охраны природы в России. Выражаем вам свое почтение, уважение и благодарность! Желаем вам здоровья и благополучия, реализации всех замыслов и дальнейшего благотворного сотрудничества!»


Поздравление от Ольги Николаевны Кревер


Поздравление от Натальи Александровны Дроновой


Поздравление от Валентина Юрьевича и Елены Ивановны Ильяшенко 

Татьяна Александровна Новикова - представитель пресс-службы Рязанской нефтеперерабатывающей компании, которая сотрудничает с Окским заповедником уже больше 20 лет, рассказала о проекте по строительству водонапорной башни в поселке Брыкин Бор. От лица трудового коллектива Рязанской нефтеперерабатывающей компании и ее генерального директора Татьяна Александровна поздравила ветеранов заповедника, действующих сотрудников и руководство заповедника с 85-летним юбилеем и выразила надежду, что если не в этом году, так в начале следующего у нас уже будет возможность встретиться снова, чтобы перерезать красную ленточку в честь постройки башни.

Из числа ближайших соседей по Спасскому району поздравить заповедник приехали глава Лакашинского сельского поселения Юрий Васильевич Машнин, главный редактор газеты «Спасские вести» Елена Владимировна Смысленова, методист Управления образования и МП «Спасский муниципальный центр» Людмила Васильевна Царева и директор музея К. Э. Циолковского Николай Николаевич Медведков.

«Я всегда был горд тем, что я родился в том месте, где есть Окский биосферный заповедник, – признался собравшимся Юрий Васильевич Машнин. – Но прошло время и я подумал, что этого мало - родиться тут. Теперь я горд тем, что я не только родился здесь рядом, а знаю вас всех, всех жителей Брыкиного Бора, всех работников Окского биосферного заповедника. И мы вместе с вами решаем те вопросы, которые ставит перед нами жизнь. Спасибо вам большое за ваш труд, с юбилеем вас и желаю вам добра!»


Поздравление от Юрия Васильевича Машнина


Поздравление от Татьяны Александровны Новиковой


Поздравление от Николая Николаевича Медведкова

В ходе торжественного мероприятия за многолетний плодотворный труд Почетными грамотами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации награждены старшие научные сотрудники Горянцева Ольга Владимировна и Николаева Анна Михайловна, научный сотрудник Постельных Татьяна Владимировна, специалист по кадровой работе Семененко Любовь Владимировна, специалист по обслуживанию компьютерной техники Горянцев Сергей Владимирович, сотрудники отдела охраны Рогалев Владимир Александрович и Салонкин Анатолий Александрович.

Почетными нагрудными знаками Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Отличник охраны природы» награждены старший государственный инспектор Семененко Алексей Александрович, заместитель главного государственного инспектора Меркулов Сергей Михайлович, старший научный сотрудник Постельных Кирилл Алексеевич.


Награждение Ольги Владимировны Горянцевой


Награждение Кирилла Алексеевича Постельных

Официальную часть мероприятия украсил праздничный концерт с участием певицы Натальи Богдановой и группы "Feelin's" под руководством Геннадия Филина. Песня «Журавли» этой группы впервые была исполнена во время международной экологической акции 16 апреля 2008 года и с тех пор стала гимном праздника «День журавля», проводимого в заповеднике каждую осень.

Но, наверное, больше всего радостных эмоций у сотрудников и гостей заповедника вызвала долгожданная премьера фильма Руслана Грука «Зубровый питомник Окского заповедника», о котором мы подробнее расскажем на нашем сайте в самое ближайшее время.

 
Руслан Грук и Екатерина Леонидовна Цибизова




Выступление Натальи Богдановой и группы Feelin’s под руководством Геннадия Филина

Марина Горянцева, пресс-секретарь Окского заповедника
Фото М. Горянцевой, видео С. Горянцева

Фотоальбом в социальной сети ВКонтакте 
Фотоальбом в социальной сети Facebook 

 
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A