Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

15.01.2020 - Приглашаем на мастер-класс по брыкинборской глиняной игрушке

Приглашаем всех желающих на бесплатный мастер-класс по брыкинборской глиняной игрушке в ТЦ «М5 Молл».



История создания брыкинборской игрушки начинается в 2003 году, когда на базе отдела по экологическому просвещению Окского заповедника под руководством Ольги Алексеевны Шириня была создана детская студия керамики «Глинка». За время существования студии ее посещало несколько поколений детей, живущих в поселке.

Ребята учились не только лепке, но и узнавали историю гончарных традиционных промыслов России. Постепенно создавалась своя технология работы с глиной. Игрушки птиц и зверей, созданные местными ребятами и взрослыми, стали узнаваемы на выставках и конкурсах в различных регионах страны. Эту игрушку уже можно называть брыкинборской. Композиции из игрушек на экологическую тему не один раз украшали выставки Окского заповедника.

Всех желающих познакомиться с лепкой из глины игрушек зверей и птиц приглашаем 18 января в 14.00 посетить мастер-класс Окского заповедника в ТЦ «М5 Молл» (г. Рязань, Московское шоссе, 65а, художественная галерея). В художественной галерее торгового центра сейчас также проходит выставка фотографий Окского заповедника «Заповедный край», на которой представлено более 100 фотографий растительного и животного мира заповедника.


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A