Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

07.05.2019 - Ребята из Ижевской СОШ приняли участие в экологической акции

 25 апреля в рамках международной экологической акции «Марш парков» Окский заповедник посетила группа школьников из Ижевской СОШ. 



«Марш парков» - ежегодная международная акция общественной поддержки особо охраняемых природных территорий России и сопредельных стран, проводится в нашей стране с 1995 года по инициативе Центра охраны дикой природы. Целью этой акции стало привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Девиз акции «Марш парков - 2019»: Сохраним места обитания растений и животных! В рамках этой акции Окский государственный заповедник совместно с Центром охраны дикой природы проводит конкурс детского художественного творчества и конкурс на лучший девиз «Марша парков», благодаря волонтерской помощи сотрудников ООО «Газпром трансгаз Москва» проведена уборка Центральной усадьбы заповедника и прилегающей к ней территории. А непосредственно в дни проведения акции с работой Окского государственного заповедника познакомили ребят из Ижевской СОШ: рассказали об организации нашей ООПТ, направлениях деятельности и их особенностях.

В Управлении заповедником школьники смогли пообщаться с сотрудниками и более подробно узнать об их работе, задать интересующие вопросы, посмотреть рабочие места, научные коллекции, познакомиться с научной библиотекой заповедника. На Питомнике редких видов журавлей всех обрадовало общение с ручным журавлем-красавкой. Нашим гостям рассказали о том, как проходит рабочий день сотрудника питомника.

В Визит-центре и Музее Природы ребята познакомились с обитающими в заповеднике животными, посмотрели посвященные заповеднику видеоролики и фильмы, а также совершили виртуальное путешествие по заповедной территории с помощью интерактивной доски. Кроме традиционных экскурсий, ребятам предложили посетить новую экологическую тропу, дающую возможность более подробно узнать об удивительном мире мещерских болот.

Живое общение подрастающего поколения с людьми, увлеченными своей работой, охраной и изучением природы родного края, играет немаловажную роль в экологическом воспитании, а также при выборе будущей профессии.

М. В. Дидорчук, заместитель директора по экологическому просвещению, кандидат биологических наук
Фото автора




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A