Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

04.03.2019 - Школьная научно-практическая конференция

1 марта в Визит-центре Окского заповедника прошла школьная научно-практическая конференция. На конференцию приехали ученики и педагоги из Спасского района и г. Рязани. 



Свои работы участники конференции представляли научным сотрудникам Окского заповедника. С удовольствием можно отметить, что все работы были выполнены на высоком уровне. Школьники и их руководители со всей серьезностью отнеслись к поднятым в докладах темам как природной, так и культурной направленности. В работах чувствуется большой интерес ребят к изучаемым темам, вдумчивый подход к решению поставленных задач. Важно, что работы носят мониторинговый характер, а значит, ребята не остановятся на достигнутом и будут продолжать совершенствоваться и открывать для себя новые страницы из жизни окружающей нас природы. Они с равным интересом изучают флору и фауну как в естественной среде, так и в городской. В работах, посвященных культурному наследию края, звучат любовь к своей малой родине и призыв ко всем неравнодушным поддержать и сохранить все то, что досталось нам от предыдущих поколений. Очень радует, что молодежь, надежда нашего общества, любит и стремится познать и сохранить все самое прекрасное, что есть у нас – Природу в будущем и память о прошлом родного края.

Школьные конференции – перспективное направление работы с учителями и школьниками. Такие конференции показывают стремление школьников к новым знаниям и умение представить эти знания другим, учат познавать мир в теории и на практике, помогают сохранить преемственность поколений.

Участники конференции:

Спасский муниципальный район
1. Стеняев Владислав, МБОУ «Панинская ООШ». Тема проекта: «Краткий путеводитель по достопримечательностям Спасского района Рязанской области». Руководитель: Стеняева Н. В., учитель географии.
2. Гвоздева Дарья, МБОУ «Перкинская СШ». Тема проекта: «Пестротканое чудо деревенской избы — половики». Руководитель: Муранова О. С.
3. Николаева Валерия, МБОУ «Ижевская СОШ им. К. Э. Циолковского». Тема проекта: «Колибри» Окского заповедника» (Бабочки-бражники, обитающие на территории Центральной усадьбы заповедника). Руководитель: Николаева А. М., к. б. н., старший научный сотрудник ФГБУ «Окский заповедник».
4. Волкова Юлия, Котова Елизавета, МБОУ «Исадская СОШ». Тема проекта: «Биологическое разнообразие Барского сада». Руководитель: Филиппова В. С.
5. Гравшина Анастасия, МБОУ «Городковическая СШ». Тема проекта: «Винокуренный (спиртовой) завод в селе Лакаш». Руководитель: Климаков И. В., руководитель объединения «Родиноведение».
6. Кленьшин Денис, МБОУ «Городковическая СШ» . Тема проекта: «Насекомые некоторых биотопов Мещерской низменности, их биотопическое распределение и трофические связи». Руководитель: Погонина И. К., учитель биологии.

Г. Рязань
7. Макаров Дмитрий, 9 класс. г. Рязань МБУДО «Центр детского творчества «Приокский», школа № 61. Тема проекта: «Дети и птицы: Анализ сведений о встречах с дневными хищными птицами». Руководители: Максимова Л. А., учитель биологии; Волкова Е. Н., педагог ЦДТ; Логинова О. Н., педагог ЦДТ.
8. Ильичёв Кирилл, 6 класс. г. Рязань МБУДО «Центр детского творчества «Приокский». Тема проекта: «Фауна и население зимующих птиц города Рязани». Руководители: Егоркина С. Н., Волкова Е. Н., Логинова О. Н. - педагоги ЦДТ.
9. Тохтамышева Екатерина, 8 класс. г. Рязань МАОУ «Школа № 47». Тема проекта: «Происхождение названий птиц: журавль, стерх, аист». Руководитель: Енякина Е. В., педагог доп. обр.

Денис Людмила Степановна, научный сотрудник
Фото Ольги Алексеевны Шириня 
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A