Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

13.02.2019 - Участие в конференции

В Областной библиотеке имени Горького прошла Конференция по вопросу восстановления болот в Рязанской области.



В Областной библиотеке имени Горького в рамках мероприятий плана по реализации на территории Рязанской области проекта российско-германского сотрудничества «Восстановление торфяных болот в России с целью предотвращения пожаров и смягчения изменений климата» прошла Конференция, посвященная обсуждению данного вопроса, при участии заместителя министра природопользования Наталии Иренковой, представителей научного сообщества ФГБУ Национальный парк «Мещера» и ФГБУ «Окский государственный заповедник», координаторов проекта Wetlands International и представителя Международного научно-технического центра «НОРСТЭН».

Конференция проведена с целью информирования не вовлечённых в проект министерств, ведомств, общественных организаций и специалистов о работе проекта «Восстановление болот» и дальнейшего их приглашения к сотрудничеству в следующей фазе реализации проекта, особенно в вопросах просвещения, образования и мониторинга водно-болотных угодий.

В процессе Конференции, приуроченной ко Всемирному дню водно-болотных угодий, обсудили вопросы сохранения торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата, перспективы реализации проекта данного в Рязанской области. Кроме того, был изучен опыт восстановления торфяных болот в национальном парке «Мещера», восстановления гидрологического режима черноольхового болота в Окском заповеднике и проведения обследования болота Ковяжи, а также результаты инвентаризации торфяных болот Рязанской области.

Стоит отметить, что проводимые на территории Рязанской области мероприятия по восстановлению болот способствовали не только снижению количества пожаров, но и восстановлению биоразнообразия в регионе. 

Источник: Министерство природопользования Рязанской области




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A