Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

12.11.2018 - Синичкин день

В начале ноября, когда природа уже вовсю балуется заморозками и первым снегом, с севера и из ближайших лесов к нашим домам начинают подтягиваться птичьи стайки.



По инициативе Союза охраны птиц России именно в эти дни начинается Всероссийская эколого-культурная акция "Покормите птиц!", которая продлится весь холодный период - до начала апреля. Старт акции приурочен к 12 ноября - Синичкиному дню.

В это время принято мастерить и развешивать кормушки, подкармливать птиц и делиться друг с другом наблюдениями за ними. Для привлечения внимания к акции многие природоохранные организации устраивают творческие конкурсы на самую интересную кормушку. Например, с 1 ноября 2018 года по 20 марта 2019 года Союзом охраны птиц России будет проводиться Седьмой интернет-конкурс кормушек. В конкурсе могут принять участие все желающие, для этого нужно загрузить фотографию сделанной кормушки на сайт https://www.birds-konkurs.ru/ Там же можно подсмотреть идею для птичьей столовой около своего дома.

Кроме вездесущих воробьев, прилетают на кормушки большие синицы и московки, лазоревки и зеленушки, поползни и снегири, щеглы и чечетки, сойки и свиристели, дрозды и дятлы. Для горожан пернатые гости на кормушках - прекрасный повод понаблюдать за поведением птиц, обычно скрытых от нас в лесной глуши.

Особенно необходима подкормка птицам в сильные морозы и снегопады. Но и в остальные дни о кормушке забывать не стоит: лучше насыпать корм один раз в день, но регулярно (например, за пару часов до заката, чтобы птицы успели поесть перед ночным понижением температуры).

Пресс-служба Окского заповедника
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A