Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

04.10.2018 - В Питомнике редких видов журавлей подошёл к концу ещё один сезон размножения

К Всемирному Дню животных, который мы ежегодно отмечаем 4 октября, сотрудники Питомника редких видов журавлей подводят итоги прошедшего сезона размножения своих питомцев.



За прошедшие пять месяцев еще 15 маленьких и беспомощных малышей превратились во взрослых и самостоятельных молодых птиц.

В этом году сотрудники проводят интересный эксперимент по адаптации в естественных местах обитания журавлят, воспитанных в Питомнике приемными родителями других видов журавлей.

Четыре молодых серых журавля уже выпущены в природу, недалеко от Окского заповедника, в места миграционных скоплений диких собратьев. На всех птицах были установлены GPS-GSM передатчики и теперь учёные имеют возможность отслеживать перемещения журавлят с помощью современных технологий.

Молодые стершата тоже выросли, но пока живут со своими родителями, которые продолжают их опекать и подкармливать лакомыми кормами. Новое поколение стерхов будут выпускать в природу только чрез год, когда птенцы окончательно окрепнут и наберутся сил для самостоятельной жизни в природе. Стерхи - самые длинноклювые из журавлей, у птенцов клюв вырастает и становится достаточно крепким только к концу первого года жизни. Поэтому самостоятельную жизнь стершата начинают гораздо позже журавлей других видов.

Любимцы сотрудников – ручные журавлята Ерус и Ширин – недавно справили новоселье. Теперь молодые птицы живут в вольерах Показательного блока и с радостью общаются с посетителями Питомника.


Ерус, май и сентябрь 2018 г.


Стерхи: мама и птенец                                                                                           Ерус и Ширин, сентябрь 2018 г.

Т. В. Постельных, научный сотрудник
Фото автора
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A