Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

10.08.2018 - Новости проекта по восстановлению торфяных болот

Продолжается работа по обследованию территории в окрестностях Окского заповедника в рамках проекта «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения климата», при поддержке Wetlands International.



В 2017 году объектом исследования являлось торфяное месторождение низинного типа, расположенное на территории Лакашинского лесничества Окского заповедника. Было изучено современное состояние торфяного месторождения (животный и растительный мир, мощность залежи торфа, гидрологический режим местности) и выработаны рекомендации по его ренатурализации.

В настоящее время обследуется территория недалеко от с. Городковичи Спасского района Рязанской области: 15-километровый осушенный участок, по которому проходит канава от озера Ковяжное. Для изучения флоры и фауны данной территории работают специалисты разных направлений.


Обследуемая территория


Обследуемая территория


Научные сотрудники Антонюк Э. В. и Николаева А. М.


Бобровая запруда на канаве


Адмирал

Научный сотрудник Л. С. Денис, фото автора
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A