Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

30.07.2018 - Отправка зубров в Северную Осетию

30 июля в соответствии со Стратегией сохранения зубра в России при содействии Минприроды России первая группа из шести зубров отправлена из Окского заповедника в Турмонский заказник.



После прохождения карантинного периода, во время которого животные больше месяца находились под самым пристальным наблюдением специалистов, группа из 10 чистокровных кавказско-беловежских зубров – трех самцов и семи самок — была подготовлена к отправке из питомника Окского заповедника в Турмонский заказник для создания уже второго вольноживущего стада зубров в Республики Северная Осетия-Алания.


Группа зубров во время карантина. Фото Е. Л. Цибизовой

Создание вольноживущих группировок зубров ведется на территории Российской Федерации с 1952 года. В настоящее время около 900 зубров живут в вольных популяциях Орловско-Брянско-Калужского региона, Владимирской, Вологодской, Смоленской, Тверской областей, в Северной Осетии и Карачаево-Черкессии. Кроме того, на территории Кавказского природного заповедника имени Х. Г. Шапошникова обитает около 1000 особей горных зубров, выделяемых систематиками в отдельный подвид европейского зубра.

В Северной Осетии около 80 зубров обитают на территории Цейского заказника. По оценкам экспертов, всего здесь может проживать несколько сотен этих животных.

Питомник чистокровных кавказско-беловежских зубров Окского заповедника основан в 1959 году. Всего за эти годы в Питомнике родилось около 440 зубрят. С 1967 года Питомник активно включился в работу по реинтродукции зубра, в том числе 101 животное было вывезено из нашего заповедника на Кавказ и в Закавказье.

На этот раз для отправки сформирована смешанная группа животных: 5 зубров родились и выросли в нашем Питомнике, а 5 самок в декабре прошлого года приехали из природного парка Эриксберг в Швеции.

Зубрам предстоит преодолеть около 1900 километров, выпуск первой группы в Северной Осетии планируется 2 августа, отправка второй группы животных из Окского заповедника - ближе к осени.


Погрузка воды и комбикорма


Журналисты провожают зубров в Окском заповеднике и будут встречать в Северной Осетии


Между тем остальные зубры предпочитают наблюдать издалека


Счастливого пути!

Пресс-секретарь Окского заповедника Марина Горянцева
Фото автора и Е. Л. Цибизовой
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A