Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

28.04.2018 - Выставка Окского заповедника в Спас-Клепиках

В честь Дня Земли и международной природоохранной акции "Марш парков" (официальное название Дни заповедников и национальных парков) на открывшейся недавно выставке Окского заповедника в Клепиковском отделе ГАУК "Государственный музей-заповедник С. А. Есенина" прошла презентация заповедника и акция древонасаждения.



Спас-Клепики – город, расположенный в 80 км от Рязани. В Музее Сергея Есенина, расположенном в здании второклассной учительской школы, представлена экспозиция, повествующая как об учебе в этой школе самого Сергея Есенина в 1909-1912 годах, так и о быте жителей города в конце XIX – начале XX века.

На выставке Окского заповедника представлены картины художников из Окского заповедника Владимира Ивановича Горянцева и Юлии Александровны Гольцевой. Кстати, в 1968-69 гг. Владимир Иванович преподавал в Спас-Клепиковской детской музыкальной школе фортепиано и у него остались самые теплые воспоминания об этом городе.

Также на выставке представлены фотоработы Николая Григорьевича Белко, глиняные композиции "Животные и птицы наших лесов" и проект "Полет надежды" детской студии "Глинка"; альбомы, книги и буклеты, посвященные природе заповедника.

На презентации сотрудники отдела экологического просвещения нашего заповедника рассказали посетителям музея о структуре Окского государственного заповедника и основных направлениях его деятельности, провели небольшую экскурсию по выставке и ответили на вопросы. Особый интерес у школьников вызвала представленная на выставке Красная книга Рязанской области. Один экземпляр этой книги был передан в дар библиотеке музея, и теперь у ребят будет возможность поближе познакомиться с редкими видами растений и животных нашего края.

После презентации ребята из местной школы под руководством сотрудников музея приняли участие в акции древонасаждения.

Выставка продолжит работу до 8 мая, вход свободный.
Адрес музея: г. Спас-Клепики, ул. Урицкого, д. 47
Время работы музея: с 10.00 до 18.00, кроме понедельника
 

М. Горянцева, пресс-служба Окского заповедника
Фото автора

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A