Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

18.04.2018 - Весна в Питомнике редких видов журавлей!

 Приходу весеннего тепла радуются и люди, и журавли! Теперь почти всё светлое время суток птицы проводят на улице: греются на солнышке, копаются в земле, строят гнезда.



Начинается новый сезон размножения, и журавли в Питомнике «объявляют» особое «военное положение» всем сотрудникам без исключения.

Дело в то, что журавли становятся наиболее территориальными и агрессивными именно в сезон размножения. Так же и в природе: на зимовках даже самые яростные задиры относятся терпимо к близости соседей, а с возвращением на места гнездования начинают отчаянно защищать занимаемую территорию. Ведь только «отвоевав» себе достаточную площадь, пара может обеспечить необходимую кормовую базу для будущих птенцов.


Стерхи


Стерхи


Красавки

Зная эту особенность, сотрудники Питомника не обижаются, а всячески стараются избегать конфликтов. Во время ежедневной процедуры уборки, смены воды и кормов один из сотрудников отвлекает внимание птиц со стороны уличной части вольеры, находясь на безопасном расстоянии, а второй – быстро закрывает дверь в помещение. Тем же способом птиц запускают обратно после окончания работ.

Важным моментом является обустройство визуальных барьеров для особенно агрессивных пар. На торцовые сетки уличных вольер закрепляют старые «новогодние» елки и сосновые ветки, чтобы птицы в азарте «борьбы» с посетителями Питомника, не травмировали себе клювы и ноги.

В этот непростой для птиц период сотрудники Питомника призывают посетителей особенно внимательно соблюдать правила поведения при нахождении рядом с вольерами журавлей: не шуметь и не подходить вплотную к изгороди.

Постельных Т. В., научный сотрудник
Фото и видео автора
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A