Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

25.03.2018 - В Окском заповеднике завершился зимний маршрутный учет животных

Зима, заставившая нас поволноваться в начале сезона, в конце концов предоставила прекрасные условия для проведения ЗМУ на всей территории заповедника, охранной зоны и заказника «Рязанский».



Крепкие морозы сковали реки, канавы и болота, частые снегопады препятствовали образованию так называемой «многоследицы» животных, которая сильно усложняет проведение учетов, а продолжительность сезона позволила выполнить работу в полном объеме.

Общая площадь, охваченная учетами, составила 113.7 тыс. га. В выполнении работ участвовал 41 сотрудник заповедника, каждый из них провел 4-х кратный учет. В целом протяженность маршрутов составила порядка 2300 км.

Впереди большая работа по подсчету следов, определению численности каждого вида животных, выявлению характера размещения их на территории. Предварительно, с определенной степенью достоверности, мы можем судить только о состоянии наиболее крупных животных - копытных. К сожалению, численность кабана по-прежнему остается на низком уровне, а вот частота встреч лосей и их следов свидетельствует о полном благополучии этого вида на охраняемых территориях.


Лежка кабана


Лось

Вед. н. с. Онуфреня М. В.
Фото: ст. н. с. Постельных К. А.
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A