Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

14.03.2018 - «Птица года 2018 – Скопа»

 Птица года избирается ежегодно Союзом охраны птиц России, начиная с 1996 года.



В рамках мероприятий «Птица года», День птиц и Всемирные дни наблюдений птиц Окский заповедник проводит детский творческий конкурс «Птица года 2018 – Скопа», прием конкурсных работ до 1 апреля 2018 г.

Скопа - крупная хищная птица с размахом крыльев около полутора метров. Питается почти исключительно рыбой, пикируя при обнаружении добычи в воду и выхватывая ее лапами. Для лучшего захвата скользкой рыбы наружный палец на лапе скопы очень подвижен и может быть направлен как вперед, так и назад, а на подушечках пальцев расположены острые шипики. Кроме рыбы в рацион скопы могут попадать другие птицы, змеи, ондатр, полевки, белки, саламандры и даже мелкие аллигаторы.

Ареал обитания скопы очень широкий: она встречается на всех континентах, кроме Антарктиды. И при этом везде очень редка. Скопа занесена в Красную книгу России и в том числе в Красную книгу Рязанской области как редкий, возможно, гнездящийся вид, находящийся под угрозой исчезновения. Из лимитирующих факторов наиболее существенно отсутствие достаточной кормовой базы, а также беспокойство со стороны человека.

Гнездо скопа строит в труднодоступном для хищников месте, неподалеку от мелководных рек, озер, болот или водохранилищ с большим количеством рыбы. На юге своего ареала ведет оседлый образ жизни, на севере - перелетный.

Для сохранения скопы в Красной книге Рязанской области рекомендуется проводить дальнейшее выявление мест ее гнездования, а при их обнаружении организовать охрану путем создания особо охраняемой природной территории регионального ранга. Основной целью конкурса является привлечение детей и взрослых к учетам и наблюдениям за птицами, а также их охране.
 

Положение о проведении конкурса (22 kb)

Скопа в Красной книге Рязанской области (609 kb)

Скопа на сайте Союза охраны птиц России 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A