Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

08.03.2018 - Заповедная страница

Газета «Спасские вести» продолжает активно сотрудничать с отделом экологического просвещения Окского заповедника и кроме частых разовых публикаций возрождает традиционную «Заповедную страницу», которая будет выходить два раза в год: ко Дню рождения заповедника в феврале и ко Дню журавля осенью. Публикуем статью Николая Григорьевича Белко об истории этой рубрики.



Заповедная страничка о «Заповедной страничке»

На днях начальник отдела экопросвещения Дидорчук М. В. обратилась с предложением в канун дня рождения Окского заповедника (10 февраля) написать о давней, совместной с редакций районной газеты инициативе – издании «Заповедной страницы» или, как она вначале называлась, – «Заповедной странички».

В середине 90-х гг. в системе заповедников России большое внимание и поддержку стали оказывать одной из главных задач каждого заповедника – экологическому воспитанию. Вышло ряд законов и постановлений по развитию экопросвещения в заповедниках, стали создаваться сектора и отделы для целенаправленной работы в этом направлении. Важной формой такой работы является сотрудничество с местными органами печати. В районной газете (которая тогда называлась «Знамя») сотрудники заповедника время от времени публиковали свои статьи и заметки, но это носило скорее случайный, бессистемный характер. В 1994 году, будучи старшим научным сотрудником–орнитологом, в силу своих профессиональных интересов эколога, я проявил некоторую инициативу в создании отдела экопросвещения в нашем заповеднике. С. Г. Приклонский (в то время – директор заповедника) дал свое согласие, и с этого момента началась более масштабная работа по экологическому просвещению, в том числе стало расширяться сотрудничество с районными и областными газетами.

С главным редактором газеты А. Б. Суворовой общий язык мы нашли сразу. До этого, на протяжении нескольких лет я отправлял в газету некоторые разобщенные материалы на природоохранную тематику (первая большая, на всю полосу, статья об отношениях заповедника и местного населения была опубликована в 1990 году и называлась «Лицом к заповеднику»). Идея подборки и подачи материала в отдельной «Заповедной страничке», занимавшей отдельную полосу газеты, сразу была поддержана редакцией газеты. Первый выпуск вышел в начале 1996 года. В нескольких заметках содержалось обращение к читателям, основные события прошедшего года, новости охраны, памятка нарушителю заповедника, стихи нашего сотрудника-ботаника Горянцевой О. В., информация о присуждении заповеднику Диплома Совета Европы.

С тех пор практически все материалы о заповеднике и природе печатались в этой рубрике. По договоренности с редакцией, страничка должна была выходить один раз в квартал. На деле же, выходило пять-шесть выпусков в год. Сразу же «Заповедная страничка» приобрела свое лицо – благодаря удачному оформлению, читатели легко узнавали ее. Материалы для странички готовил обычно автор настоящей статьи, но это не исключало публикацию заметок и статей других сотрудников заповедника.

Публиковались статьи на самые-самые разнообразные темы, о чем можно судить по их названиям: «Хозяин Липовой горы» (о лесном кордоне), «Заповедник – как гордость нации», «Зубры Окского заповедника», «О чем молчит река», «Звенящая тишина», «На рыбалку с бомбой….», «Как приходит к нам весна», «Человек – это звучит гордо?», «Жизнь, как песнь журавлиная…».

Печатались не только чисто информационные материалы, но и часто – просто лирические заметки на тему природы, стихи, рассказы о людях заповедника разных профессий, о всевозможных природных явлениях и новостях: «Человек из «Окна» (о В. М. Пескове), «Ожившие цветы» (о бабочках), «Грибная лихорадка», «Юбилеи уходящего года», «Возрождение музея природы заповедника», «Заповедные лошади», «Восьмое чудо света», «Выжженная земля» и др. Конечно же, дополнением к тексту и украшением выпуска были фотографии: как смысловые, так и просто пейзажные снимки мещерской природы. По объему публикации были самые разнообразные: от небольшой заметки - на половину печатной страницы, до обстоятельной статьи, занимавшей полторы-две газетных полосы или печатающейся в двух номерах газеты. К таким можно отнести статьи о планирующейся постройке дороги через заповедник, о реконструкции музея природы заповедника, лесных пожарах жаркого лета 2010 года и многие другие.

В 1997 году среди заповедников и национальных парков России проводился Всероссийский конкурс на лучшее освещение заповедной тематики в региональной прессе. Конкурс проводил экоцентр «Заповедники» при участии газеты «Комсомольская правда». Председателем жюри конкурса был широко известный писатель-натуралист, журналист В. М. Песков. На конкурс было представлено около 700 материалов с 80 российских газет. Наша «Заповедная страничка» в этом конкурсе заняла второе место. Автор был награжден денежной премией и книгой В. М. Пескова «Аляска, больше чем вы думаете» с памятной надписью автора. Неоднократно районная газета становилась победительницей среди областных средств печати за лучшую подготовку и освещение материалов на природоохранную тематику. Однажды автору даже была выделена премия в 100 рублей...

Несколько слов хочется сказать по оформлению «Заповедной странички» в газете. С самых первых номеров было придумана сама «шапка» для рубрики, куда входило название крупным шрифтом, название заповедника и элементы символики (небольшие изображения некоторых животных). Со временем, некоторые детали в шрифте и символике незначительно менялись. В 1998 году районную газету «Знамя» переименовали в «Спасские вести», изменился и шрифт названия нашей рубрики. С этого года и на протяжении долгого периода, на мой взгляд, было самое удачное оформление названия странички. Благодаря такому оформлению, она была хорошо узнаваема среди читателей: открываешь газету и в глаза сразу бросается красивая «шапка» нашей рубрики. Наши материалы были востребованы. Некоторые статьи или рассказы, написанные в стиле художественного повествования, печатались не в страничке, а в литературном приложении районной газеты. Также нередко материал на заповедную тематику публиковался в областной газете «Рязанские ведомости» под рубрикой «Заповедная сторона».

Из воспоминаний Суворовой А. Б.: «Каждый выход «Заповедной странички» был событием! Часто читатели звонили, передавали свои впечатления и чувства. Многие материалы, кроме своей информационной составляющей, были пронизаны теплотой и душевностью. Однажды в редакцию приехала одна московская журналистка из «Комсомольской правды». Просмотрев несколько выпусков странички, она с восторгом отозвалась о нашей рубрике и заявила, что это уровень не ниже Василия Пескова!».

Конечно, приятно было слышать такие слова, а тем более сообщения от некоторых читателей при встречах, что они выписывают газету потому, что в ней есть наша страничка. Такие высказывания вдохновляли и обязывали на продолжение работы в этом направлении, чтобы хоть как-то оправдать доверие читателей.

Самые приятные воспоминания остались у меня о совместной работе с бывшим главным редактором районной газеты А. Б. Суворовой. В не таком еще далеком прошлом материалы для публикации отправлялись не по электронной почте, а привозились в редакцию. Сам кабинет главного редактора излучал какой-то домашний уют и теплоту. Чистота и порядок, масса цветов на окнах, памятные картинки и сувениры на стенах, и полное отсутствие официозной сухости и напыщенности. В голосе – низменная доброжелательность и, наверное, редкий среди газетных «зубров» профессиональный такт при редактировании материалов. Каждая наша встреча была маленьким праздником. Несмотря на занятость, Анна Борисовна неизменно ставила на стол свой маленький самовар, доставала сладости и, перед тем как перейти к делам, угощала вкусным чаем, расспрашивала о заповеднике, о людях, о семье. Мы беседовали на самые разнообразные темы.

Последние десять лет наша газета стала выходить всего один раз в неделю. Понятно, что в связи с этим редакции газеты пришлось более критически (придирчивей) относиться к каждому сантиметру газетной полосы, поскольку места катастрофически не хватало. Коснулось это и нашей «Заповедной странички». Более лаконичным стало оформление «шапки». Начиная где-то с 2006 года, вместо красивой заставки в самом верху рубрики стали печатать небольшими буквами просто «заповедная страница». Почему-то, возможно, что и по указанию вышестоящего начальства, теплое, уже всем знакомое слово «страничка» было заменено на более официальное и строгое «страница».

В последние два-три года, по не зависящим от редакции причинам, наша страничка стала выходить намного реже. При этом газета продолжает регулярно освещать самые разнообразные стороны жизни заповедника, появилось много замечательных разовых публикаций молодых авторов, идущих нам на смену. Хочется пожелать им успеха в этом благородном деле. Все это вселяет надежду на продолжение плодотворного сотрудничества с газетой в благородном деле популяризации природоохранных знаний среди населения.

Ну вот, вроде и все. Недавно заповедник отметил свой очередной - 83-й, день рождения, хочется пожелать и самому заповеднику, и нашему замечательному коллективу процветания, здравствования и благополучия.

Николай Белко, фото автора

Некоторые «Заповедные странички» прошлых лет (открываются по клику на изображение в новом окне):




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A