Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

11.02.2018 - Ура! Снят карантин со шведских зубров

Наконец произошло долгожданное событие – 6 февраля представителями Россельхознадзора и ветеринарной службы снят 45-дневный карантин с зубров, которые приехали в питомник Окского заповедника из Швеции 22 декабря 2017 г.



К сожалению, мы потеряли одну молодую самку, которая уже с диагнозом постанестезионная миопатия прибыла из Швеции. Для погрузки в транспорт животных усыпляли, а после пробуждения зубрица самостоятельно подняться не смогла, так и приехала лежащей. Такое осложнение бывает у зубров после применения анестезии при обездвиживании для различных целей: проведения лечения, диагностических исследований (взятие крови), установки ошейников.

7 февраля состоялся «торжественный» выпуск животных из маленького, в 0.4 га загона для карантина в большой и просторный вольер, размером 25 га. Сотрудники питомника открыли ворота, но никто не торопился выходить на волю - зубры спокойно отдыхали. Мой приход вместе с корреспондентом газеты «Панорама города» побеспокоил животных, и они начали постепенно подниматься и перемещаться по загону. Вдруг одна взрослая самка по кличке Енгла заметила открытый проход и медленно, с остановками, принюхиваясь, двинулась к выходу. Это заметили еще несколько животных, и группа из 6 зубров «вырвалась» на свободу. Сколько было счастья, ликования и восторга и у них, и у нас! Зубры бегали, закладывая крутые виражи, валялись в снегу, как летом в песочных «купалках». Оставшиеся за ограждением животные внимательно за ними наблюдали.

На следующий день уже все стадо выходило в большой загон и снова возвращалось на кормовую площадку. 16 шведских зубров окончательно освоились на новой территории и стали полноценными обитателями нашего питомника.

Через пару недель один самец и четыре самки будут объединены с пятью местными зубрами в отдельной вольере. Весной эту смешанную группу отправят в Северную Осетию для выпуска на территории Турмонского заказника. Остальные 11 животных останутся в питомнике Окского заповедника для разведения.

 Текст и фото ст. н. с. Екатерины Цибизовой, видео корреспондента Наталии Терлеевой


Зубры на отдыхе


Енгла в проходе


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A