Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

10.02.2018 - 10 февраля - День рождения Окского заповедника

 10 февраля шесть федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) празднуют день рождения: Окский заповедник, Сихотэ-Алинский (Приморский край), Хопёрский (Воронежская область), Центрально-Чернозёмный (Курская область), Курильский (Сахалинская область) заповедники и национальный парк «Угра» (Калужская область).



Окский государственный заповедник был основан 10 февраля 1935 года. Сегодня ему исполняется 83 года!

В честь праздника 9 февраля в Визит-центре заповедника для сотрудников и гостей поселка Брыкин бор состоялся концерт группы Feelin’s и певицы Натальи Богдановой с презентацией альбома «Журавли. Мелодия заповедной Мещеры». В этом году сотрудничеству Окского заповедника и группы Feelin’s под руководством Геннадия Филина исполняется 10 лет: песня «Журавли» впервые была исполнена во время международной экологической акции 16 апреля 2008 года и с тех пор стала гимном праздника «День журавля», проводимого в заповеднике каждую осень.

В новом альбоме представлены три версии песни «Журавли» на русском и английском языках, а также инструментальная музыка Геннадия Филина, объединённая темой природы и экологии, в исполнении выдающихся музыкантов из разных стран. Среди них народный артист России саксофонист Игорь Бутман, выдающийся трубач из Америки Валерий Пономарёв, исполнитель на вибрафоне Сергей Чернышов и другие. Каждый диск дополнен небольшим буклетом, рассказывающим о журавлях, Окском заповеднике, про историю возникновения песни и удивительные моменты, произошедшие за годы дружбы группы с нашим заповедником.

На концерте директор заповедника Юрий Михайлович Маркин отметил, что с момента своего основания и особенно после организации Питомника редких видов журавлей в 1979 году Окский заповедник стал одним из главных носителей знаний по журавлям в нашей стране. А также поблагодарил группу Feelin’s за сотрудничество и возможность познакомиться с талантливыми музыкантами и исполнителями, которым у нас всегда рады.



 
 
 
 

 
Фото М. Горянцевой, видео С. Горянцева



Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A