Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

11.01.2018 - День заповедников и национальных парков России

 11 января - День заповедников и национальных парков России. Поздравляем коллег и всех любителей дикой природы с этим замечательным праздником!



День заповедников и национальных парков отмечается в нашей стране с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. 11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году для сохранения популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале был образован первый государственный заповедник в России — Баргузинский.

С каждым годом система особо охраняемых природных территорий в нашей стране продолжает активно развиваться. Так, например, в прошлом году в список ООПТ России включены еще четыре объекта: национальные парки «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области и «Ладожские шхеры» в Карелии, заповедники «Васюганский» в Западной Сибири и «Восток Финского залива» в акватории Финского залива Балтийского моря.

Всего в России на сегодняшний день создано более 13 тыс. особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых составляет 209,5 млн га. Федеральная система ООПТ, которая формировалась в течение 100 лет, на данном этапе включает: 105 государственных природных заповедников, 52 национальных парка, 57 федеральных заказников, 17 памятников природы, 67 ботанических садов. Общая площадь ООПТ федерального значения составляет 63,3 млн га.

Предлагаем вашему вниманию небольшую серию фильмов Дмитрия Разумного об особо охраняемых природных территориях и особенностях заповедной системы России. В основу фильмов легли съемки в Полистовском и Окском заповедниках.




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A