Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

05.12.2017 - 5 декабря - Международный день волонтера

 С этого года в России будут официально отмечать Международный день волонтера (добровольца).



Международный день волонтера во имя экономического и социального развития отмечается с 1985 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Тема Дня в этом году - "Волонтеры действуют первыми. Здесь и везде" (#VolunteersActFirst. Here. Everywhere) - посвящена самоотверженной работе добровольцев, быстро откликающихся на нужды людей и всего окружающего мира, движимых стремлением протянуть руку помощи нуждающимся.
В Окском заповеднике помощь волонтеров - давняя традиция, которую трудно переоценить. Летом 2010 года, когда от лесных пожаров пострадало 13 тысяч гектаров, на помощь сотрудникам пришла группа волонтеров, сплотившаяся вокруг общей беды. Ежегодно волонтеры помогают в расчистке просек и уборке мусора по берегам Пры, в обустройстве дендропарка.

В заповеднике активно развивается корпоративное волонтерство. Есть организации, например ООО "Газпром трансгаз Москва", чьи сотрудники уже на протяжении ряда лет помогают в обустройстве дендропарка, уборке берега р. Пры, расчистке электролиний. В работах по поддержанию порядка на Центральной усадьбе и в ее окрестностях нам также очень важна помощь школьников и юннатов. Есть примеры многолетнего сотрудничества заповедника с учебными учреждениями, например, со школой № 47 г. Рязани, со школьниками из ближайших школ.

Регулярно приглашает помощников и Питомник редких видов журавлей. На помощь журавлям приезжают люди со всех уголков нашей страны. Большая часть работ на Питомнике, конечно, связана с заботой о маленьких птенцах в летний период. Подрастающие малыши нуждаются в постоянном внимании, заботе, и в это нелегкое время наши замечательные добровольцы всегда готовы прийти на помощь. Расчистка территории от упавших деревьев, а зимой от снега и прочие хозяйственные работы также очень важны для обеспечения должного ухода за птицами в условиях неволи. Волонтёры берутся за любую работу и успешно её выполняют.

Не мене важной частью волонтерского движения в Окском заповеднике является эколого-просветительская деятельность. У волонтеров есть возможность узнать о жизни и работе заповедника, что называется, изнутри. Для всех желающих добровольцев регулярно проводят экскурсии, демонстрируются фильмы о работе заповедника и о проблеме сохранения биоразнообразия.

Всем нашим дорогим помощникам в этот день хочется пожелать успехов и новых подвигов в этом нелёгком, но нужном деле!


Сотрудники ООО "Газпром трансгаз Москва"


Члены детской общественной экологической организации "Хозяин Мещеры"
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A