Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

15.11.2017 - «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем»

 Сотрудники Окского заповедника – ст. н. с. А. М. Николаева и н. с. Л. С. Денис - 7-10 ноября 2017 года приняли участие во Всероссийском семинар-совещании с международным участием «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем» (Eurasian Chronicle of Nature - Large Scale Analysis of Changing Ecosystems (ECN)), которое состоялось в парк-отеле «Воздвиженское».



Данный проект создавался учеными Финляндии, Испании и России. Первоначально, в 2011 году, он назывался «Связь экологических изменений с изменениями биоразнообразия: долгосрочные и масштабные данные о биологическом разнообразии бореальных лесов Европы». С самого начала проект имел задачу формирования международной сети сотрудничества и предусматривал создание Базы данных массовых учетов различных видов животных, учета динамики обилия и разнообразия сосудистых растений и грибов, фенологии и др. Предполагается, что благодаря этим данным будут понятны экологические изменения, которые произошли на изучаемых территориях за последние десятилетия. Список участников данного проекта каждый год увеличивается: в основном это представители ООПТ со всех регионов, институтов и вузов России, а также ученые Финляндии и некоторых других стран.

Организаторы и оргкомитет совещания:
Университет Хельсинки, (UniversityofHelsinki), Финляндия
Центр Исследований Метапопуляций, Финляндия
Отсо Оваскайнен, Юрий Курхинен, Евгений Мейке
Мария Дельгадо (Университета Овиедо, Испания)
ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник»:
Юрий Буйволов - заместитель директора по научной работе
Светлана Родионова - заместитель директора по экологическому просвещению, развитию и туризму
Минприроды России:
Ирина Мартынюк – Начальник отдела развития системы особо охраняемых природных территорий Департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды

В первый день совещания заслушаны пленарные доклады представителей с финской стороны: «О проекте ECN, принципы, задачи, организация, итоги за 2011-2017 гг. и перспективы на будущее»; «Состояние сбора, хранения, обработки и обобщения данных Летописи природы, обсуждение перспектив сотрудничества в рамках нашего проекта»; «Проект ECN в 2016-2017 гг.: новые Договоры, публикации, участие в конференциях. Прикладной аспект исследований. Сотрудничество с научными журналами». С российской стороны выступали с информацией о своей работе ученые Приокско-Террасного заповедника, Крымского заповедника. Мониторинг изменения климата представил Институт географии РАН. В последующие дни работа совещания проходила по секционным заседаниям. На секционных заседаниях обсуждались следующие темы: «Моделирование экосистем», «ГИС и иные современные технологии сбора и обработки данных», «Фенология. Обработка фенологических рядов», «Вопросы обработки данных ЗМУ», «Публикация Летописи в датасетях», «Выпас как режимное мероприятие в степных заповедниках».

Работа семинара прошла в плодотворной, дружественной атмосфере. Участники делились опытом проведения научных и эколого-просветительских работ на охраняемых территориях, завязывались контакты для дальнейшего сотрудничества. Отмечена важность использования новых технологий для сбора и обработки данных. Проведенная в конце первого дня совещания выставка-ярмарка сувенирной продукции показала большой потенциал сотрудников ООПТ в сфере популяризации научных исследований на заповедных территориях, важность сохранения дикой природы для последующих поколений.

Л. С. Денис


Пленарные и секционные доклады на совещании. Фото Л. С. Денис


Выставка-ярмарка сувенирной продукции. Фото Л. С. Денис


Выезд в Приокско-Террасный заповедник. Фото Л. С. Денис


Участники совещания. Фото Е. А. Шуйской


На фото слева направо: Л. С. Денис, Ю. А. Буйволов, А. М. Николаева и Отсо Оваскайнен. Фото Е. А. Шуйской

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A