Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

06.11.2017 - Посетители выставки предложили 112 кличек для зубрят

 На выставке «Хранители Природы», проходившей в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике, посетителям предложили придумать клички для зубрят Окского заповедника, начинающиеся на слог «Ме».



За почти два месяца работы выставки ее посетили более 5 000 человек, в книге отзывов много слов благодарности не только от жителей Рязанской области, но и Санкт-Петербурга, Курска, Ростова-на-Дону.

Посетители выставки предложили 112 кличек для зубрят. Часть из них в разное время уже были использованы для названия зубров. Например, сейчас в питомнике проживает взрослая самка Мелина и молодой самец Межар. 

Почему в зубровом питомнике клички зубров начинаются на Ме- ? Согласно правилам ведения Международной родословной книги зубров, за каждым центром разведения – питомником или зоопарком - закреплены отличительные буквы, обычно имеющие привязку к названию населенного пункта, территории. Например: Be - Берлинский зоопарк в Германии; Av - Авеста, Швеция. По кличке животного можно определить его место рождения.

Питомник зубров Окского заповедника расположен на территории Мещеры, которая и дала первые две буквы для кличек наших питомцев. Нетрудно догадаться, какие первые клички получили новорожденные зубрята: в 1961 году родилась телочка Мещера и прожила в питомнике 20 лет, а в 1962 году родился бычок Мещерец и в возрасте 7 лет в составе группы был вывезен в Азербайджан и выпущен в природу на территории Исмаилинского заказника.

Клички зубрам обычно даются с определенным смыслом: это могут быть названия организаций, имена героев из кинофильмов, художественных и документальных произведений, исторических персонажей, географические названия. Всего в питомнике придумано и использовано 423 клички.

В 2010 году из питомника в Ярославский зоопарк переехал самец по кличке Мелитополь - это мой родной город на Украине, в Запорожской области. Когда весной 2014 года приезжали работники ООО «Газпром трансгаз Москва» для закладки дендропарка и расчистки загонов питомника от валежа, у них сразу появилась желание подарить имя своей организации зубренку - так появился Мегаз. Он подрос и в марте 2017 года уехал в Вологодскою область, в Усть-Кубинский район, где пополнил группу вольных зубров. В этом году, с легкой руки Владыки Марка - митрополита Рязанского и Михайловского, появилась телочка по кличке Метанойя. В религиозной традиции метанойя – это покаяние, переосмысление, раскаяние.

Для будущих зубрят нам в первую очередь приглянулись следующие клички: Мельдоний, Мераида, Мерцайка, Метяй, Мелифесента и Мешаня. Спасибо всем, кто проявил фантазию и откликнулся!

Е. Л. Цибизова, ст. н. сотрудник, заведующая Зубровым питомником
Фото автора


Мегаз с желтой меткой, Меган с зеленой и Мекса с розовой


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A