Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

26.10.2017 - Потомство японских журавлей Питомника успешно живет в природе

В Хинганском заповеднике встречена самка японского журавля, освоившаяся в дикой природе после 7 лет неволи.



 Японский журавль - самый редкий вид журавлей в нашей стране. Гнездится двумя популяциями на Дальнем Востоке. Ареал материковой популяции фрагментарен: гнездовые группировки располагаются на десятки и сотни километров друг от друга. Численность материковой популяции оценивается в 1700-2000 особей. Оседлая популяция живет в Японии. В последние годы наблюдают рост её численности, журавли осваивают острова Сахалин, Кунашир, Хабомаи и другие.

Самка японского журавля Эргель была выращена в Хинганском заповеднике из яйца, привезенного из Питомника редких видов журавлей Окского заповедника в рамках программы Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов «Сохранение журавлей Евразии» в 2009 году. Яйцо от пары Урин-Томь вместе с другими 9-ю яйцами от журавлей Питомника транспортировали на автомобиле до аэропорта Домодедово, затем девять часов на самолете до Благовещенска и опять автомобилем до пос. Архара, где расположена Станция реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника. Птенцы вылупились в инкубаторе, после чего их перевезли на стационар заповедника на озере Клёшинское и выращивали в природных условиях, приучая к природным кормам. После первой зимовки в помещениях Станции годовалых журавлей выпустили на территории охранной зоны заповедника, чтобы они могли присоединиться к своим диким сородичам. Но Эргель решили оставить на Станции для размножения. В 2014 году она образовала пару, но самец вскоре погиб и весной 2016 года птицу все-таки выпустили в дикую природу.

По данным сотрудников Хинганского заповедника, относительный показатель успешности выпуска (отношение числа встреченных к количеству выпущенных) для японских журавлей составляет около 17 %. Эргель повезло, она не только выжила, но и быстро выбрала себе нового партнера из диких японских журавлей. Уже в тот же год вновь образованную пару неоднократно замечали на болотах заповедника, а после зимовки журавли вернулись в родные места для гнездования.

13 октября этого года Эргель была встречена на территории Хинганского заповедника с подросшим птенцом: семья кочует по болотам перед отлетом на зимовку.

Станция реинтродукции редких видов птиц была создана в Хинганском заповеднике в 1988 году. Основной идеей возвращения редкого вида в природу было «помирить» диких и осторожных птиц с присутствием человека возле мест гнездований. Роль посредника в этом процессе отводилась журавлям, выращенным людьми. Эти птицы не боятся человека и успокаивают своим поведением по отношению к нему дикого партнера. Теория оказалась верной, такие случаи уже были отмечены. Но успешная жизнь в природе после семи лет вольерного существования – сенсация! Как, оказывается, сильны природные инстинкты в этих грациозных созданиях природы. Они хотят и могут выжить даже при сильном натиске человеческой цивилизации. Надо только помочь им в этом.

 История Эргель на сайте Хинганского заповедника http://khingan.ru/view_news.php?id=201

Кашенцева Т. А., зав. Питомником редких видов журавлей,
Горянцева М. Г.


Отправка яиц в Хинганский заповедник. Фото из архива Питомника


Эргель с самцом в Хинганском заповеднике. Фото Балан Н. Н.


Эргель. Фото Балан Н. Н.
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A