Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

25.10.2017 - В Питомник редких видов журавлей вернулся самец стерха

 В Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника появился новый житель – самец стерха по имени Либби. 



Точнее, вернулся старый обитатель: журавль родился в 1980 году из яйца, привезенного специальной экспедицией в Питомник из Якутии, а в 1998 году был передан на временное содержание в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка.

Решение о возврате Либби было принято в связи с необходимостью «обновить» генетическое разнообразие будущих поколений стерха, выращиваемых для поддержания невольной популяции и выпуска в природу.

Для грамотного разведения редких видов диких животных в искусственно созданных условиях созданы Племенные книги, куда заносится каждая особь с присвоением ей индивидуального номера и подробной информацией о происхождении, дате и месте рождения, перемещения, сведения о размножении. Списки племенных книг ежегодно обновляются новой информацией. Заведующая Питомником редких видов журавлей является куратором Международной племенной книги стерха, а также координатором научно-производственной программы ЕАРАЗА «Сохранение журавлей Евразии».

Либби – генетически ценная особь, потому что был получен из яйца, взятого из гнезда диких стерхов восточносибирской популяции. Таким способом, а также выявлением и спасением подранков создавалась коллекция журавлей на ранних этапах работы Питомника. С 1989 г. наши стерхи размножаются. Их потомство пополняет коллекции зоопарков и центров разведения, специально подготовленное – угасающую западносибирскую популяцию.

Перевозку из Волоколамского района Московской области на автомобиле в специальном транспортном ящике Либби перенес хорошо. Время в пути составило 7 часов. Либби быстро освоился и почувствовал себя хозяином в вольере: угрожает и пытается нападать на нарушителей его территории.


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A