Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

18.10.2017 - 18 октября отмечается Международный день бобра

 В Окском заповеднике Международный день бобра отметят началом учета речного бобра (Castor fiber), который проводится в заповеднике ежегодно уже 80 лет.



Заканчивается золотая осень, близится пора предзимья. Верным знаком ее приближения служит не только облетание листвы, но и начало заготовительной активности у речных бобров. Еще неделю назад бобровая жизнь шла по привычному летнему укладу, без особых трудовых подвигов. Потихоньку грызли ивовые ветви и корневища кубышки, пытались сгрызть вековой дуб, да бросили на половине; по необходимости подлатывали хатку, патрулировали свою территорию, подновляя запаховые метки... Но вдруг, будто почуяв близость зимы, старшие члены бобровой семьи встрепенулись и деловито взялись за работу.


Бобры тащат ивовые ветки для «заготовки» (фото с фотоловушки)

Завалили несколько берез, разделали их и по частям транспортировали к хатке. Принялись за заготовку ивовых веток. По тропе таскали их в зубах из ближайшего ивняка, а потом затапливали рядом с березовыми стволами возле своего жилища. Так, за пару дней работы, возле хатки в воде образовалась хорошо заметная куча веток, называемая в специальной литературе «запас веточного корма», а на боброведческом жаргоне - «заготовка». Зимой, когда толстый лед затруднит бобрам выход на берег, они смогут использовать в пищу эти «веточные консервы», хранящиеся в ледяной воде, как в холодильнике. Впрочем, если зима выдастся короткой и мягкой или в водоеме много водной растительности, запас может бобрам и не пригодиться. Но тем не менее большинство бобровых семей каждую осень развивает бурную заготовительную деятельность.

Итак, облетают листья на прибрежных дубах, на озерах и реках появляются запасы веточного корма, значит скоро Международный день бобра и начало ежегодного бобрового учета. Учет ведется в заповеднике уже 80 лет, с того времени как бобры были возвращены в заповедник после долгого отсутствия.
Много с того времени сменилось поколений и бобров, и исследователей. Но неизменной остается методика учета, согласно которой учет проводят в период предзимья, когда бобры уже обосновались на своих зимних квартирах, и по наличию веточного запаса поселения бобров легко обнаружить.


Запас веточного корма («заготовка»)

Задача учетчиков — осмотреть все водоемы заповедника и нанести на карту поселения бобров. Также необходимо оценить число бобров в поселении и узнать, есть ли в семье бобрята текущего года рождения. Иногда во время учета удается наблюдать бобров «живьем», но чаще приходится довольствоваться отпечатками лап на песке и погрызами веток со следами зубов разного размера.
 


Учет бобра в 2008 году. Панкова Н. Л. на бобровой плотине


Бобр и бобренок на тропе (фото с фотоловушки)


На бобровом учете (Панков А. Б., 2016 г.)

 Панкова Н. Л., научный сотрудник, кандидат биологических наук




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A