Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

14.10.2017 - День работников заповедного дела

 Поздравляем коллег и всех не равнодушных к сохранению дикой природы людей с Днем работников заповедного дела!



В этом году мы отмечаем 100-летие заповедной системы России. 11 января 1917 года на территории нашей страны был основан первый заповедник - Баргузинский. В настоящее время Федеральная система особо охраняемых природных территорий России включает в себя 103 заповедника, 51 национальный парк и 58 заказников. В этом году к ним добавился национальный парк «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области и еще 5 ООПТ федерального значения обещают создать в самое ближайшее время. Существенный вклад в охрану природы вносят также региональные ООПТ.

Международный статус имеет 71 территория в стране, 20 объектов входят в сеть Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, 42 – в сеть биосферных резерватов, 24 – находятся под юрисдикцией Рамсарской конвенции, активно развивается сеть трансграничных ООПТ.

В заповедной системе России работает более 10 тысяч специалистов: биологи, сотрудники отделов экологического просвещения, охраны и обеспечения основной деятельности. Ежегодно в работу заповедников посильный вклад вносят волонтеры, студенты, различные благотворительные организации; в экологических акциях принимают участие школьники и воспитанники детских садов.

День работников заповедного дела – хороший повод оглянуться назад, порадоваться достижениям, проанализировать ошибки и в дальнейшем делать всё возможное, чтобы сохранить то, чему отдало силы не одно поколение заповедных людей.

Природа России - наше общее величайшее достояние. У нас еще есть возможность сохранить уникальные ландшафты, остановить гибель и даже постараться восстановить численность редчайших представителей животного и растительного мира.

Еще очень многое предстоит сделать...

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A