Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

10.10.2017 - Ежегодная диспансеризация в Питомнике редких видов журавлей

 7-9 октября состоялась очередная диспансеризация всех журавлей Питомника. 



Уже 15 лет подряд ветеринарные врачи пристально следят за здоровьем птиц, содержащихся в вольерных комплексах. И хотя данная процедура является большим стрессом и для журавлей (которых отлавливают и удерживают на руках), и для людей (которые ловят, удерживают и осматривают журавлей), необходимость её проведения не вызывает сомнения. Диспансеризация позволяет выявить скрытые заболевания, отследить динамику состояния здоровья птиц, провести необходимые профилактические процедуры.

Журавли, как и любые птицы, очень негативно относятся к тому, что их берут на руки. Особенно сложно с дикими особями (птенцы родительского воспитания или из природы), птицы оказывают яростное сопротивление при отлове и осмотре. Поэтому процедуру осмотра всегда стараются проводить за максимально короткое время.

Благодаря высокому профессионализму и большому опыту ветеринарных врачей и сотрудников все птицы переносят подобные манипуляции хорошо.
В этом году для более детального обследования у всех журавлей были взяты образцы крови, помёта, мазки. Проведение серологических и бактериологических анализов - важное, но очень дорогостоящее мероприятие. Сбор средств на него был объявлен в интернете.

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Владимировна Акулова впервые посетила Окский заповедник и ознакомилась с процессом диспансеризации журавлей Питомника. Между Московским зоопарком и нашим заповедником подписан Меморандум, в рамках которого Московский зоопарк будет помогать Питомнику.

Большую благодарность сотрудники Питомника выражают врачам, которые много лет помогают поддерживать здоровье журавлей – членам Российской коллегии зоологической медицины, ее президенту С. О. Гершову и главному ветврачу Московского зоопарка М. В. Альшинецкому.

Постельных Т. В., сотрудник Питомника редких видов журавлей




 
 



Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A