Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

03.10.2017 - Новое поколение на Зубровом питомнике

 К Всемирному дню животных, который мы ежегодно отмечаем 4 октября, на Зубровом питомнике подводят итоги, считают зубрят и радуются приятным сюрпризам.



В Окском государственном заповеднике уже в течение 58 лет занимаются сохранением и восстановлением в природе зубра Bison bonasus, который является краснокнижным видом. За все время в Питомнике чистокровных кавказско-беловежских зубров родилось 430 животных и около 300 из них выпущены в естественные места обитания.

Период появления зубрят на свет - самое замечательное время, отелы обычно происходят в мае-июне. Но этот год подготовил немало сюрпризов. Первым родился 19 мая бычок Менайд, от самца Меграя. Меграй - самый крупный и взрослый 12-тилетний самец в питомнике, от него уже получено 35 зубрят.

А потом, как орехи, посыпались одна за другой три телочки – Мелица, Менелопа и Метанойя. Такой сюрприз преподнес бык по кличке Мегафон (7 лет), который только в прошлом году был приставлен к группе из 4 самок. И оказался хорошим, спокойным отцом, мы не раз наблюдали такую картину: группа на отдыхе, лежит Мегафон, а вокруг него три дочери.


Мегафон в гареме

Прошел июль, подходил к концу август, начался гон и вдруг 28 августа родился еще один теленок от Меграя. Зубрица долго не приводила его на кормовую площадку, оставляла в лесу, когда сама приходила поесть и попить, и точно определить пол удалось лишь спустя неделю – бычок Местор, а так хотелось телочку...


Менайд и Местор

В последние годы поздние отелы в питомнике стали редкостью, поэтому пополнения уже не ждали. И когда 21 сентября на кормовой площадке в стаде, где неразлучно носятся три подросшие телочки, мы увидели маленького, пугливого зубренка - это действительно оказался «осенний сюрприз»! Малышу дали имя Мелентий. Самец Мегафон хорошо поработал год назад в период гона, покрыл всех четырех зубриц. В результате счет сравнялся - 3 бычка и 3 телочки. Это хороший приплод: из 8 самок отелилось 6.


Мелентий с мамой Мегги


Телочки и Мелентий

Напоминаем, что до 15 октября каждый желающий может предложить имя зубренку на выставке "Хранители Природы", которая проходит в выставочном зале Дворца Олега Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Ст. н. сотрудник Е. Л. Цибизова, фото автора
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A