Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

27.09.2017 - День журавля в Окском заповеднике

 24 сентября в Окском заповеднике провели уже ставший традиционным День журавля.



День журавля - международный праздник, в России он отмечается с 2002 года по инициативе Рабочей группы по журавлям Евразии при поддержке Секретариата Боннской Конвенции (CMS) Глобального экологического фонда (GEF), Международного фонда охраны журавлей (ICF) с участием Союза охраны птиц России и Московского зоопарка.

В Окском заповеднике журавлям уделяют особое внимание. Здесь располагается Питомник редких видов журавлей, где представлены все виды журавлей, обитающих в нашей стране, в том числе самые редкие - японский и стерх. На базе Питомнике проводятся многочисленные научные исследования: от особенностей разведения журавлей до генетики и акустики. Но главная задача Питомника - сохранение генофонда находящихся под угрозой исчезновения видов и популяций журавлей России, в первую очередь эндемика нашей страны - стерха. Наиболее известным, благодаря средствам массовой информации и участию в нем президента Российской Федерации В. В. Путина, стал проект "Полет надежды", призванный показать стершатам новые пути миграции с помощью дельтаплана.

Активно развивается в Окском заповеднике и другое направление исследований - особенности весенней и осенней миграций серых журавлей.

День журавля в Окском заповеднике отмечается также с 2002 года, в этом году - уже в 15 раз! По традиции на праздник пригласили прежде всего участников экологических акций, которые проводил заповедник в течение года. В этом году на Дне журавля были ребята из семи образовательных учреждений Спасского района и г. Рязани. В школы были переданы призы, дипломы, памятные сувениры победителям и всем остальным участникам экологических конкурсов заповедника.

Праздник начался с увлекательного рассказа исполнительного директора Рабочей группы по журавлям Евразии Елены Ивановны Ильяшенко о журавлиной миграции. После ее презентации все желающие смогли проверить свои знания в специальной викторине, услышав комментарии и дополнения от специалистов-орнитологов.

Настоящим украшением праздника стало выступления певицы Натальи Богдановой и ансамбля "Feelin's" под руководством Геннадия Филина. А песню "Журавли" группы "Feelin's" можно считать гимном Дня журавля, она звучит на нашем празднике уже десять лет!

После концерта для гостей праздника устроили экскурсии на Питомник чистокровных кавказско-беловежских зубров и, конечно, на Питомник редких видов журавлей с уникальной возможностью лично пообщаться с подросшими за лето ручными птенцами. Ребята с интересом рассматривали радиопередатчик, закреплённый на лапке серого журавля Зямы (полное имя журавленка - Зиновий, но ласковое обращение прижилось лучше) - именно с помощью такого устройства учёные-орнитологи могут отслеживать пути миграции птиц. Дети смогли покормить журавлят с рук, а также узнали интересные факты об особенностях развития и поведения пернатых друзей.

Еще больше фотографий с праздника ВКонтакте , Facebook

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A