Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

04.09.2017 - Земноводные начали осеннюю миграцию

 Массовое движение всех видов амфибий началось с полосой дождей, отмеченных в первые дни сентября.



Повышенная активность земноводных в это время связана с началом зимовальных миграций, которые могут продлиться до конца осени. Если пробуждение амфибий – хорошо заметное явление, то точно определить дату их ухода на зимовку не всегда удается, поскольку земноводные могут исчезнуть с похолоданием, а с потеплением появиться вновь.

Последние встречи самых теплолюбивых наших видов – прудовой лягушки и краснобрюхой жерлянки – обычно приходятся на первую половину сентября. Более холодовыносливых остромордую лягушку, обыкновенную чесночницу, обыкновенного и гребенчатого тритонов можно встретить до середины ноября.

В теплые дождливые ночи можно увидеть массовые передвижения амфибий через автомобильные трассы. К сожалению, часть земноводных гибнет при этом под колесами автомобилей. Чаще других погибают остромордые лягушки и обыкновенные чесночницы, совершающие миграции на большие расстояния.


Остромордая лягушка


Серая жаба

Э. В. Антонюк, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук
Фото автора

 


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A