Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

08.08.2017 - Визит Клер Миранде

 3 августа в конференц-зале Визит-центра Окского заповедника состоялась встреча сотрудников заповедника и всех желающих со специалистом Международного журавлиного фонда (International Crane Foundation) Клер Миранде.



Эта организация находится в США и проводит ряд программ по сохранению журавлей разных видов и их мест обитания по всему миру. Клер является координатором двух проектов: по Восточной Азии и по сохранению якутской популяции белого журавля - стерха, на который Международный Журавлиный фонд в 2015 получил поддержку от компании Дисней, рассчитанную на 10 лет. В рамках этого проекта, Клер направляется в Якутию на совещание по изменению статуса регионального заказника Кыталык - одного из важнейших мест гнездования восточной популяции стерха. По инициативе  Министерства охраны природы республики Саха Якутия его статус хотят повысить до федерального уровня, что позволит значительно улучшить работу по охране стерха на этой территории.

Как раз по дороге в Якутию Клер и заехала в Окский заповедник на несколько дней. Она рассказала о международной деятельности фонда (ICF), его программах и стратегиях, в том числе о программе по спасению стерха. Напомним, что с 1979 года Питомник редких видов журавлей Окского заповедника занимается восстановлением западносибирской популяции стерха, обитающей на реке Обь. По мнению Клер, для успешной работы по реинтродукции стерха, необходимо найти возможность выращивать птенцов в местах обитания вида и обязательно метить спутниковыми передатчиками выпускаемых молодых птиц, чтобы четко отслеживать перемещение и выживаемость выпускников питомника.

Галина Носаченко, фото автора

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A