Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

09.07.2017 - Памяти Станислава Генриховича Ливанова

Неожиданно и внезапно ушел из жизни Станислав Генрихович Ливанов – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории зоологического мониторинга Института систематики и экологии животных СО РАН, старший научный сотрудник Государственного природного заповедника «Денежкин Камень». 



Основное направление его исследований – пространственная организация населения наземных позвоночных, преимущественно – птиц. Со всесторонним изучением птиц была связана вся его жизнь орнитолога, начиная со студенческой стажировки в Окском заповеднике и заканчивая – 30-летней работой в ИСиЭЖ СО РАН. Он автор более 150 научных публикаций, в том числе 4 монографий и учебных пособий. Им подготовлены монография и докторская диссертация по населению птиц Урала. Именно с Уралом связана большая часть его научной работы, где он был научным сотрудником Висимского заповедника и заместителем директора по науке Печоро-Илычского заповедника.

Вторая, не менее важная часть его работы связана с птицами Центрального Алтая, по которым им совместно с Е. Н. Бочкаревой опубликована фундаментальная монография. Блестящая эрудиция, большие аналитические способности, неформальное знание математики, всегда делали Стаса великолепным оппонентом и советником. Его целеустремленность, понимание ситуации, умение работать с людьми помогли ему стать ведущим организатором и руководителем многих проектов и экспедиций. Станислав Ливанов не боялся осваивать новые области знаний и успешно реализовывал новые направления исследований в заповедном деле, более широкой природоохранной тематике и проблемах природно-очаговых заболеваний.

Он погиб 5 июля 2017 г., в автомобильной катастрофе на автотрассе Североуральск – Свердловск. Мы всегда будем его помнить и любить как хорошего друга и настоящего ученого. 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A