Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

30.05.2017 - Экошкола на базе Окского заповедника

 С 27 по 30 мая в Окском заповеднике прошла экошкола. Её участниками стали учащиеся 8 биолого-химического класса ГБОУ «Центр образования № 654 имени А. Д. Фридмана» г. Москва и МБОУ «Спасская гимназия» г. Спасск-Рязанский.



Ребят познакомили с основной деятельностью заповедника, многообразием животного и растительного мира Мещёры. В ходе познавательных экскурсий на природу и на практических занятиях, которые проводили научные сотрудники, дети получили представление о фоновых видах насекомых, укрытиях насекомых и их биотопической приуроченности. После экскурсии проводили определение встреченных насекомых. Школьники познакомились с разнообразием растений в различных фитоценозах, экологией отдельных редких видов, с лишайниками как индикаторами окружающей среды.

Во время камеральных занятий ребят обучали работе с определителем, познакомили с гербарием (во время экскурсий они сами собирали материал для гербария), показали, как можно использовать полученную по лишайникам информацию для оценки состояния атмосферы на местах.

Школьники посетили Питомник редких видов журавлей: увидели журавлей, обитающих в России, узнали о работе питомника, методах выращивания и воспитания птенцов журавлей, пообщались с ручными журавлятами.

 


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A