Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

17.05.2017 - Шесть яиц японского журавля переданы в Хинганский заповедник

16 мая шесть яиц японского журавля были доставлены на Дальний Восток и переданы сотрудникам Станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника. 



Сотрудничество Питомника редких видов журавлей Окского заповедника и Хинганского заповедника в рамках программы EАРАЗА (Евразийской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов) "Сохранение журавлей Евразии" продолжается с 2006 года. За это время в Амурскую область было отправлено 39 яиц японского и 2 яйца даурского журавля.

В этом году четыре яйца получены от птиц, размножающихся в Питомнике, и два яйца привезены сотрудниками зоопарка г. Ижевска (Удмуртия).

Транспортировка яиц осуществлялась в специальном транспортном инкубаторе, где с помощью грелок с теплой водой создаётся оптимальная температура (33-37 оС) для сохранения жизнеспособности эмбрионов. Два электронных термометра помогают контролировать температуру внутри. Повороты яиц, для правильного развития зародыша, в таком инкубаторе осуществляют вручную, каждые два часа.

Как и в предыдущие годы транспортировка яиц осуществлялась авто- и авиатранспортом, общее время в пути составило около 20 часов.

Важным моментом при перевозке яиц является также процесс прохождения досмотра в здании аэропорта. Дело в том, что контейнер с живыми эмбрионами нельзя помещать в рентгено-телевизионные интроскопы, установленные для досмотра багажа. Хотелось бы отметить и поблагодарить сотрудников аэропорта Домодедово за понимание и помощь. На всех этапах досмотра в кратчайшие сроки были предложены альтернативные методы проверки, и контейнер с ценным грузом был благополучно доставлен в место назначения.

Первые два птенца должны появиться на свет в ближайшие дни, остальные в конце мая - начале июня.

Весь следующий год журавлята будут расти и набирать силу под присмотром сотрудников Станции реинтродукции. И только следующей весной окрепших молодых птиц окольцуют и выпустят в природу на территории Хинганского заповедника - одном из мест обитания их диких сородичей.

Татьяна Постельных, сотрудник Питомника редких видов журавлей

Передача яиц японского журавля в аэропорту г. Благовещенска.
Сотрудница Питомника редких видов журавлей Окского заповедника Татьяна Постельных
и сотрудница Станции реинтродукции Хинганского заповедника Надежда Кузнецова.

 



Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A