Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

22.04.2017 - Семинар на Питомнике редких видов журавлей

 Апрель для журавлей – начало сезона размножения. Пары начинают строить гнезда: собирают тонкие веточки, высохшие травины, старые перья в широкую платформу, на которую самка отложит кладку – всего два или одно-единственное яйцо.



Беспокоить в это время журавлей нельзя. Журавлиная семья должна быть полной хозяйкой на своей территории-вольере, иначе птицы, неуверенные в своей неприкосновенности, не станут размножаться или разобьют уже отложенные яйца. Персонал Питомника редких видов журавлей хорошо знает эту особенность поведения своих подопечных, поэтому, если необходимо побеспокоить птиц, дают им прогнать себя и даже клюнуть, - пусть журавли будут уверенными, что прогнали «врага».

Однако только весной можно показать коллегам из зоопарков Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов методы искусственного разведения журавлей. Многие зоопарки ассоциации включились в научно-практическую программу «Сохранение журавлей Евразии», в рамках которой происходит обмен опытом по выращиванию и подготовке молодых журавлей для выпуска в угасающие природные популяции.

17-20 апреля Питомник принял восемь сотрудников зоопарков на семинаре, посвященном этой теме. Сотрудники Питомника поделились опытом как в теории, так и на практике.

Кашенцева Т. А., зав. Питомником редких видов журавлей

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A