Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

13.04.2017 - Школа волонтеров в Астраханском заповеднике глазами сотрудника Окского заповедника

 Сотрудник Окского заповедника Галина Носаченко поделилась своими впечатлениями о VI Полевой экологической школе в Астраханском заповеднике.



Я по профессии биолог и уже несколько лет работаю в Окском заповеднике. Доводилось бывать и в других заповедниках, в том числе с волонтерской целью, но в Астраханском мне удалось побывать впервые. Его природа очень сильно отличается от центральной России, и я давно была наслышана о ней. Поэтому попасть туда мне хотелось уже не первый год и не просто как туристу, а так сказать, с полным погружением в среду. Волонтерство для этого один из наиболее подходящих способов.


Участники смены

Волонтерство в заповедниках и нацпарках явление не новое в принципе, но в России оно появилось не так давно, однако уже успело приобрести популярность, которая растет с каждым годом. Вот и в Астраханском заповеднике с 2014 года начали активно привлекать добровольцев. В качестве волонтеров его посетило уже около 50 человек. С 1 по 9 апреля 2017 года в Астраханском заповеднике прошла VI Полевая экологическая школа для волонтёров, в которой приняла участие и я.

К слову сказать, Астраханский заповедник - один из самых старейших в России, он образован в 1919 году. Расположен он в низовьях дельты Волги и включает в себя сухопутные территории и акваторию Каспийского моря. Заповедник интересен своим животным и растительным миром, и, на мой взгляд, просто рай для любителей птиц. Дельта Волги - одна из важнейших на Евразийском континенте область массового скопления водоплавающих и околоводных птиц во время сезонных миграций, некоторые виды остаются здесь на зимовку.


Молодой орлан-белохвост                                                                                   Экотропа, вид с лодки


Экскурсия в дельту Волги, подплываем к обзорной вышке

В эту смену приняло участие 14 человек из Москвы, Астрахани, Ижевска, Омска, Саратова и других городов. География таких лагерей всегда очень обширная. Люди разных городов и профессий, часто ничего общего не имеющие ни с биологией, ни с охраной природы, собираются в одном месте для общего дела - посильной помощи заповеднику. Для кого-то это был первый опыт волонтерства в принципе, кто-то успел побывать и в других местах волонтером, а некоторые приезжали уже второй и третий раз именно в сюда, в Полевую экологическую школу Астраханского заповедника. Каждый выносит что-то свое из общения с уникальной природой заповедника, его сотрудниками, ну и, конечно, друг с другом.


Полевые домики для научных сотрудников                                                               Центральный кордон 

Основной фронт работ находился на одном из заповедных участков - Дамчикском, и состоял из хозработ по благоустройству центрального кордона заповедника. Работа была разной: нашлась потяжелее и посерьезнее для парней, и полегче, но более кропотливая для девушек. Но была не только работа, это же все-таки школа. Научные сотрудники заповедника провели несколько лекций и познакомили нас в интересной и доступной форме с историей заповедника, его устройством, растительным и животным миром. Ну и, конечно же, были лодочные экскурсии на экотропу и в дельту Волги. Хотя нам и не повезло с погодой, так как было холодно и ветер, экскурсии произвели на всех самое яркое впечатление. Над нами летали белохвостые орланы, цапли, бакланы, разные виды утиных и другие птицы, а в дельте Волги мы видели стаю лебедей. В этом году наша смена застала еще и VIII противопожарную экспедицию, которая каждую весну приезжает помогать заповеднику тушить тростниковые палы. Ребята рассказали нам о своей противопожарной деятельности и вреде палов. В общем, образовательная часть была интересной, работа посильной, а коллектив волонтеров подобрался дружный, так что мне все понравилось.


Мастер-класс по борьбе с пожарами

 

У нас в Окском заповеднике уже много лет привлекают волонтеров для благоустройства территории заповедного поселка, помощи в дендропарке, расчистки противопожарных просек в заповеднике. Но чаще всего добровольцы привлекаются для работы на журавлином питомнике. Были годы, когда приезжали лагеря волонтеров, особенно эти добровольческие отряды помогли заповеднику в годы лесных пожаров. Обычно же людей принимают в небольшом количестве, но в течение всего теплого сезона. Мы постоянно стараемся улучшить условия проживания наших добровольцев и усовершенствовать работу с ними. Так, в 2013 году было отремонтирован волонтерский центр, сейчас заповедник разрабатывает методичку в помощь волонтерам, собирающимся приехать в Окский заповедник, найти ее можно будет на сайте.

Галина Носаченко
Фото Галины Носаченко, Валерии Командиковой
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A