Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

31.03.2017 - Международный день птиц

 Международный день птиц отмечается ежегодно 1 апреля.



В этот день традиционно вывешивают новые кормушки и скворечники, в городах благоустраивают места обитания водоплавающих птиц.

В Окском заповеднике в начале апреля начинается ежегодный весенний учет перелетных птиц. Записи в Календаре весны, который ведут сотрудники Окского заповедника, говорят о том, что грачи, скворцы и зяблики в Рязанскую область уже прилетели.

Первыми обычно мигрируют грачи, галки, вороны. Вслед за ними появляются скворцы, зяблики, полевые и лесные жаворонки. И, если появилась открытая вода, прилетают водоплавающие: кряква, гоголь, чернети и чайки. Прилет белой трясогузки часто совпадает с ледоходом на реках.

В середине апреля появляются садовая горихвостка, пеночка-теньковка, мухоловка-пеструшка, варакушка, удод. В конце апреля - пеночка-трещотка, пеночка-весничка, вертишейка. А деревенская ласточка, которая прежде прилетала в начале третьей декады апреля, в последние годы зачастую появляется в первых числах апреля.

В начале мая - славки-черноголовая, серая и мельничек; серая мухоловка, соловей, стриж, зелёная пересмешка, иволга. Последними, в преддверии наступающего лета, к нам добираются ястребиная славка, камышевки и чечевицы.


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A