Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

22.03.2017 - Всемирный день водных ресурсов

 Сегодня мы отмечаем Всемирный день водных ресурсов.



По ресурсам поверхностных вод наша страна занимает одно из ведущих мест в мире. В России более 2,8 млн рек и более 2, 7 млн озер, в том числе самое глубокое озеро на планете и крупнейший природный резервуар пресной воды – Байкал. Однако уже сейчас многие реки сильно загрязнены и вода из них непригодна для использования даже в хозяйственных целях без дополнительной очистки.

Наша Мещёра славится многочисленными лесными озерами и неповторимыми извилистыми реками. Одна из таких рек - это знаменитая Пра, протяженностью 162 км, последняя треть русла (54 км) которой располагается на территории Окского заповедника. Это её известный писатель Константин Паустовский назвал самой таинственной и загадочной рекой России. Заповедные реки Пра и Ламша - это левые притоки реки Оки. Вдоль северной границы биосферного полигона Окского заповедника протекает река Курша (приток реки Нармы). Также в заповеднике берут начало небольшие речки Кадь (левый приток Пры) и Чёрная, впадающая в озеро Татарское. В долинах рек Пра и Ока множество стариц и пойменных озер, ядро заповедника изобилует внепойменными озерами.

Девизом для праздника в этом году выбран призыв «Давайте экономить воду!» В настоящее время более 80 % сточных вод поступают в почву, оказывая вредное воздействие на окружающую среду. Всемирный день водных ресурсов напоминает нам о необходимости внедрять и постоянно совершенствовать системы сбора и очистки сточных вод, беречь и экономно использовать воду как в быту, так и в промышленности и сельском хозяйстве.


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A