Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

20.03.2017 - 20 марта – День весеннего равноденствия и День Земли

 Сегодня мы отмечаем целых два праздника: День весеннего равноденствия и международный День Земли.



Флаг Дня ЗемлиВ этот день солнце переходит из южного полушария в северное и на всей планете, кроме Южного и Северного полюсов, день почти равен ночи – наступает астрономическая весна. Издавна считается, что именно с этого дня природа оживает после зимней спячки и весна вступает в свои права: тает последний снег, набухают почки на деревьях, пробивается первая зеленая трава, возвращаются с юга скворцы и жаворонки.

В календаре международных праздников существует два Дня Земли: первый отмечается в День весеннего равноденствия и предлагает задуматься о нашей планете как о нашем общем Доме. На флаге Дня Земли изображена одна из первых фотографий нашей планеты из Космоса.

В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».

Второй раз День Земли мы будем отмечать 22 апреля – у этого праздника уже более выраженное экологическое направление. В этот день проводятся различные экологические мероприятия и акции, все желающие принимают участие в уборке территории, благоустройстве и озеленении своих улиц и дворов.

Специально ко Дню Земли ребята из кружка рисования при Окском заповеднике порадовали нас новыми работами.



Рисунок Леры Николаевой                                                                                                 Рисунки Насти Гончаренко (вверху) и Тани Королевой

 



  




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A