Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

03.03.2017 - Научно-практическая конференция для школьников

 3 марта на базе Окского заповедника прошла научно-практическая конференция для школьников, посвященная Году экологии и Году особо охраняемых территорий.



Для проведения конференции был выбран отмечаемый ежегодно Всемирный день дикой природы, напоминающий нам о многообразии и красоте диких растений и животных, о возможности личного вклада каждого человека в природоохранную деятельность.

В 2017 году Всемирный день дикой природы проходит под лозунгом «Слушай голоса молодых». Потеря ареалов обитания, изменение климата, браконьерство и незаконная торговля дикими видами являются серьезными угрозами дикой природе. Срочные меры по защите природы должны включать в себя передачу опыта между поколениями с тем, чтобы сохранить ареалы обитания. Кроме того, у молодежи должна быть возможность продвигать свои экологические проекты в массы.

Окский заповедник предложил школьникам провести исследование по темам «Основные отличия ООПТ России» и «Заповедники и национальные парки России – что общего и в чём отличие» на примере ООПТ Рязанской области.

На конференцию приехали школьники учебных учреждений и образовательных центров г. Рязани и Спасского района. Ребятам была предоставлена уникальная возможность представить свой доклад в заповеднике. Специалисты научного отдела разных областей биологии и отдела экологического просвещения ежегодно участвуют в работе школьных конференций: обсуждают и оценивают выступления, делают критические замечания и дают рекомендации по развитию исследований. Такие мероприятия Окский заповедник проводит уже на протяжении почти 10 лет. В этом году участниками конференции были школьники ОГБОУ «ЦОДТ», МБОУ «Веретьинская СШ», МБОУ «Городковическая СШ», МАОУ «Школа №47», МБОУ «Спасская гимназия», МБОУ «Исадская СОШ», МБОУ «Ижевская СОШ».

Все участники получили благодарственные письма от заповедника. Ребята, занявшие призовые места, были отмечены памятными призами – Анжелика Белова, Денискин Сергей, Григорова Екатерина, Погонина Екатерина, Богомолова Екатерина, Николаева Валерия и Родионова Анастасия.

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A