Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

13.02.2017 - Помощь друзей

 Питомник редких видов журавлей много лет сотрудничает с ветеринарами клиники «КОБРА» г. Красногорска, действительными членами RCZM ("Центр развития ветеринарной медицины диких, экзотических и зоопарковых животных") . Недавно наши друзья вновь помогли спасти травмированного журавля.



В группе молодых стерхов произошёл несчастный случай. Самец по имени Тромъёган был обнаружен с открытым переломом кисти крыла. Предположительно, травма произошла при попытке взлететь в ограниченном пространстве вольеры. Система визуальных барьеров в вольерах помогает предотвратить опасные полёты птиц и, к счастью, подобные травмы в Питомнике происходят очень редко.

Сотрудники Питомника оказали птице первую помощь: обработали рану и зафиксировали крыло повязкой. Ветврачи клиники «Кобра», несмотря на свою занятость и на дальнее расстояние, смогли приехать и провести операцию. Птице пришлось ампутировать часть крыла под общим наркозом.

После пройденного курса лечения молодой стерх чувствует себя хорошо. Из-за полученной травмы птица не сможет выжить в природе, поэтому Тромъёган останется в Питомнике, где сможет создать семейную пару и выводить потомство для выпуска в природу.


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A