Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

07.02.2017 - Расширенный мастер-класс по глине в Спасской гимназии

 6 февраля в Спасской гимназии в рамках экологического урока состоялся расширенный мастер-класс по глине.



Издревле глина и человек находились в тесном контакте. Глина оказалась прекрасной помощницей в быту, строительстве, медицине и даже в космической промышленности. Помогает и в образовании: глиняные таблички с текстами и горшки-календари находят в различных археологических раскопках.

Стала глина помощницей и в деле экопросвещения Окского заповедника. Выставки глиняных композиций и мастер-классы проводятся на многих мероприятиях заповедника.
Одним из таких мероприятий, посвященных Году экологии и ООПТ, стал расширенный мастер-класс по глине в рамках экологического урока в гимназии города Спасска.

В первой части урока мастер-керамист Ольга Алексеевна Шириня рассказала о создании Окского государственного заповедника в 1935 году ради маленького насекомоядного зверька - русской выхухоли. Гимназистам дали возможность проявить эрудицию, задавая вопросы о жизни этого животного и причинах уменьшения его численности. Рассказали о том, что делают сотрудники Окского заповедника, пытаясь спасти выхухоль от полного исчезновения.

Вторым этапом урока был сам мастер-класс по изготовлению уже традиционной в заповеднике игрушки выхухоли. Здесь вместе с методистом работали и участники студии «Глинка» Николаева Валера и Турунина Настя, помогая ребятам осваивать азы ремесла.
В течение двух часов пятиклассники на собственном опыте осваивали тонкости технологии работы с глиной, одновременно знакомясь с биологией самого животного: «Почему у зверька перепончатые лапки, как он дышит, видит, зачем ему хоботок?..»

Фигурки выхухоли получились у всех 27 участников урока. Осталось только высушить и обжечь. Ольга Алексеевна объяснила детям, как это сделать в домашних условиях.
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A