Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

18.01.2017 - Семь повзрослевших стершат встретили Новый год в одной компании

 Молодых птиц 2016 года рождения отделили от родителей и поселили вместе.



В природе разделение семьи стерхов происходит несколько позже. В течение всего времени пребывания на зимовке родители продолжают заботиться о подросшем птенце.

Стерхи питаются как растительной, так и животной пищей. В местах гнездования рацион включает моллюсков, насекомых и их личинок, корневища водных растений, ягоды, мелких грызунов, яйца мелких птиц, рыбу... На зимовках птицы употребляют больше растительной пищи: богатые питательными веществами корневища и клубни водных растений. Хотя птенец к этому времени уже достигает размеров своих взрослых сородичей, его главный кормовой инструмент – длинный клюв – ещё не окреп и продолжает расти. Родители подкармливают молодую птицу и держатся вместе вплоть до начала весенней миграции.

В искусственно созданных условиях основным поставщиком кормов для журавлей является человек и повзрослевший птенец может питаться самостоятельно. В ограниченном пространстве вольер, к началу сезона размножения, родители могут воспринять молодую птицу не как родного птенца, а как соперника и пытаться прогнать со своей территории. Агрессивное поведение со стороны взрослых птиц может привести к трагическим последствиям. Поэтому в Питомнике птенцов забирают от родителей за несколько месяцев до начала нового сезона размножения (в конце осени или начале зимы).


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A