Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

10.11.2016 - Печатная продукция научного отдела

В октябре 2016 г. вышли в свет очередные тома трудов Окского заповедника.



Вып. 36 – Ю. В. Котюков «Экология обыкновенного зимородка южной Мещеры».

В монографии приведены результаты исследования экологии обыкновенного зимородка в Рязанской Мещере с конца 70-х годов. Выявлены некоторые особенности морфологии вида и специфика организации годового цикла.

Со студенческих времен объектом исследований автора были птицы, населяющие берега рек: малый зуек, кулик-сорока, белая трясогузка, золотистая щурка, обыкновенный зимородок и др. Юрий Валентинович (старший научный сотрудник) работает в Окском заповеднике с 1978 г. За время работы им изучены орнитокомплексы рек Пра и Ока. Проведены фаунистические исследования по многим территориям Рязанской области и России. В том числе ученый принимал участие в экспедициях по поиску гнезд западносибирских стерхов.

Ю. В. Котюков - автор и соавтор более 120 научных работ, нескольких коллективных монографий. Им написано более 50 очерков для двух изданий Красной книги Рязанской области. С его помощью и непосредственном участии снято несколько научно-популярных фильмов о животных.

 


Вып. 37 - А. С. Онуфреня, М. В. Онуфреня «Русская выхухоль в бассейне Оки». В монографии приведены результаты исследования русской выхухоли в Окском бассейне в 1975-2015 гг.

Онуфреня Александр Сергеевич (зам. директора) в Окском заповеднике работает с 1975 г. Основное направление научной деятельности - изучение биологии и разработка методов охраны водных млекопитающих, прежде всего русской выхухоли (автор 58 научных публикаций). Совместно с Онуфреня Марией Васильевной (вед. науч. сотрудник Окского заповедника, заслуженный эколог России) за 40 лет работы собран большой и оригинальный материал по динамике численности вида, размножению, половой и возрастной структуре и ряду других вопросов биологии. Большое внимание уделяется разработке комплекса мероприятий по сохранению и увеличению численности выхухоли в естественных условиях, в том числе восстановлению деградировавших пойменных угодий.

В результате этих исследований осуществлена реинтродукция выхухоли в Орловской и Брянской областях, выявлен характер современного размещения русской выхухоли в бассейне Оки и ряде других регионов, дана количественная оценка сохранившихся популяций.

М. В. Онуфреня - автор 119 научных публикаций, посвященных популяционной экологии белки, мышевидных грызунов, выхухоли и других видов млекопитающих, а также многолетним исследованиям динамики климата на юго-востоке Мещерской низменности, выявлению некоторых тенденций в изменении состояния биоты, сопряженных с климатическими флуктуациями. С 1983 г. ответственный исполнитель темы «Летопись природы».

Ознакомиться с монографиями можно будет в ближайшее время на сайте заповедника, в разделе «Печатные издания». По всем интересующим вопросам обращаться к авторам работ.
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A