Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

26.09.2014 - Выставка «В гостях у мастера» Шириня О.А.

В краеведческом музее г. Спасска открылась выставка «В гостях у мастера» О.А. Шириня. Здесь можно увидеть и фотографии фестивалей, и авторскую и традиционную керамику. Основной же целью выставки является пробуждение в зрителе творческого настроения, желания прикоснуться или окунуться в процесс созидания.

По словам Ольги Алексеевны, со времени её последней выставки керамики в г. Спасске многое изменилось: «Появилась собственная технология лепки игрушки и её декорирования. Особенную радость мне доставляют результаты обработки посуды и игрушек обваркой. Хотя это очень древний способ обработки, но мне удалось открыть его самой, что стало для меня лучшим подарком от глины». Тематика выставки обширна – здесь представлены и гончарные скульптуры кукол в русских народных костюмах Рязанской, Тульской и Вологодской областей, старинная гончарная посуда и ритуальные сосуды-календари, чары для гаданий и вызывания дождя древних славян. Интересны стенды, посвящённые игрушке – композиции «Бабушкины сказки», «экологическая» игрушка, игрушки по мотивам изделий, найденных археологами на территории Старой Рязани, а также коллекция русской традиционной игрушки. Заключает выставку небольшой стенд с керамикой и фотографиями учеников Ольги Алексеевны – участников студии «Глинка» посёлка Брыкин Бор.


Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A