Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

26.12.2012 - Международная научно-практическая конференция «Экология, эволюция и систематика животных».

13-16 ноября 2012 в г. Рязани на базе РГУ им. С.А. Есенина состоялась Международная научно-практическая конференция «Экология, эволюция и систематика животных». В числе организаторов конференции был Окский заповедник.



В работе конференции приняли очное участие сотрудники Окского заповедника: Замдиректора по НИР Иванчев В.П., вед.н.с. Иванчева Е.Ю., ст.н.с. Антонюк Э.В., ст.н с. Николаева А.М., н.с. Денис Л.С.. Материалы конференции опубликованы к началу работы конференции.

В рамках работы конференции проводилась одновременная (параллельная) работа нескольких секций:

1. «Беспозвоночные животные».

2. «Позвоночные животные».

3. «Рациональное природопользование».

4. Секция «Охрана животного мира».

5. Секция «Экологическое просвещение».

 

В работе конференции приняли участие ученые из 9-ти стран: России, Украины, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Испании, Норвегии и Египта. Россия была представлена учеными от Камчатки до Пскова и от Мурманска до Ростова-на-Дону. Всего в работе конференции заочно приняло участие более 250 человек. Смогли приехать в Рязань более 130 ученых. В работе конференции приняли участие ученые из 10 заповедников.

 Работа Иванчева В.П. и Иванчевой Е.Ю. заслушана на пленарном заседании. Антонюк Э.В., Николаева А.М. и Денис Л.С. зачитали доклады на секционных заседаниях. Все работы выслушаны с интересом и не остались без внимания слушателей.

Доклады, представленные на конференции, затрагивали различные экологические аспекты, проблемы выявления и охраны редких видов, освещения новых подходов и методов исследования биологии беспозвоночных. В работе конференции приняли участие студенты и аспиранты различных ВУЗов. В конкурсе молодых учёных приняло участие более 30 человек. Отмечено десять лучших работ. Для участников конференции были организованы экскурсии в Рязанский Кремль и в Окский заповедник. В заповеднике проведена расширенная экскурсия и посещение питомников: зубрового и редких видов журавлей.

Конференция в Рязани была организована на очень высоком уровне, прошла в дружеской и теплой атмосфере и оставила самые лучшие воспоминания о чёткости и согласованности работы организаторов РГУ. Делегация Окского заповедника благодарит организационный комитет и желает удачи в дальнейшей работе.

 

Денис Л.С
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A