Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

28.06.2016 - Мастер-классы по лепке из глины в Окском заповеднике

Глина - природный материал, который подарила людям Матушка-Природа.  Гончарство издревле было почетным ремеслом. Талантливых мастеров почитали, а их глиняные изделия вошли в историю культуры всех стран и бережно хранятся в различных музеях и коллекциях.



В древности в каждой семье находились гончарная посуда и игрушки из глины, которые покупались у гончаров на различных ярмарках или непосредственно в их гончарной мастерской. Иногда хозяин или хозяйка делали необходимую для семьи гончарку сами.

Сегодня нет необходимости готовить посуду и игрушки самому – все можно купить. Но человеку необходим сам процесс творчества, ведь в каждом из нас живет творец. И один из благодарных видов творчества - это лепка из глины.

Для таких занятия нет преград ни для кого, будь это ребенок или старик, здоровый человек или не совсем. Глина принимает всех, и дает возможность реализоваться творчески каждому.

На мастер-классах по глине вы можете вылепить игрушку животного или птицы, живущих в заповеднике по авторской (брыкинборской) технологии, но можно, при желании, и по технологии традиционного русского промысла (филлимоновского, александро-прасковиньского, хлудневского и др.). Можно вылепить посуду или другие интересные вам предметы древними способами, такими как пластование, методом жгутов, облепливанием и др. Глина дает неограниченные возможности.

Возможно, именно в этом виде творчества проявиться ваш талант и вы сможете создать свои личные шедевры, которые станут для вас хорошей памятью о посещении нашего заповедника.

А какое удовлетворение от самого творческого процесса и отдохновение от современной суеты!

Мастер-классы по глине проведет Шириня Ольга Алексеевна, методист отдела экопросвещеия Окского заповедника.

С 2000 года Ольга Алексеевна принимает постоянное участие в международных фестивалях гончаров в г. Скопине, во всероссийских фестивалях гончаров в гг. Твери и Вологде, в г. Каргополе Архангельской области, в г. Богородске Нижегородской области, в Москве, Тульской области; на областных и районных выставках.

Ее работы отмечены наградами: Гран-при на областной выставки-конкурсе «Рязанский сувенир» 2010 г., диплом лауреата 2 степени на первом областном конкурсе-выставке кукол в 2008 г., победитель конкурса областной выставки «Рязанский валенок» в 2007 г., победитель конкурса «Домашнее задание» на тему «Пасхальница» на фестивале «Город гончаров» в г. Богородске в 2010 г., народное признание в номинации «Золотые руки» в 2011 году в Рязанской области, диплом лауреата премии Рязанской области «За вклад в развитие и сохранение традиционной народной культуры Рязанской области» в 2015 году.

Работы мастера представлены в каталогах «Гончары России», «Зеленое кольцо Москвы», «Куклы в национальных костюмах». Керамика в музее ГДНТ г. Твери, в музее «Матрешки» г. Москвы, в музее керамики г. Скопина, музее гончаров в г. Богородске, в двух фильмах рязанского телевидения, в частных коллекциях, как в России так и за рубежом.

С 2003 года руководит детской керамической студией «Глинка», имеет благодарности за участие в реализации проекта «Одаренные дети».
За активное участие в экологических акциях и работу в деле охраны заповедных территорий награждена дипломами заповедника, района и министерства природных ресурсов.

Мастер-классы проводятся по предварительной договоренности. 
Уточнить нужную информацию и записаться на занятие можно по телефону: 8-910-906-58-41


 

Игрушка по авторской технологии

Участники фестиваля "Мама, папа, я - это все моя семья" в гостях у на мастер-классе по рязанской игрушке

Вылепливаем вручную ажурную вазу

Друзья по глиняным кружкам

Александро-прасковиньская игрушка по технологии лепки народного мастера Кондрашова Т. А.

Выхухоль такая разная, но у всех прекрасная

Увеличиваем количество стерхов на мастер-классе по глине

Кружка из глины может иметь не только цилиндрическую форму

Лиха беда - начало

Рождение мастера

Кружка на века

Прочувствовать прикосновение к глине  




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A