Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

13.09.2020 - Рожденные в Год журавля

Подходит к концу очередной сезон размножения в Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника.



2020 год был объявлен «Годом журавля», но, по сути, для сотрудников Питомника каждый год – это год журавля, а точнее год для журавлей.

Сезон выдался непростой, но несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, люди продолжали трудиться на благо журавлей, соблюдая возможные меры предосторожности.

К сожалению, из-за известных событий пришлось отказаться от помощи наших помощников-волонтеров и справляться своими силами.

Каждый журавлиный сезон не похож на предыдущий и запоминается какими-то своими интересными событиями. Этот год не стал исключением.

В журавлиных семьях выросли 10 чудесных здоровых птенчика: 3 стершонка,3 серых и 4 японских журавля. А самым запоминающимся стало появление в семье серых журавлей тройняшек!

Это был незапланированный, но очень интересный эксперимент. Во время обследований гнезд диких серых журавлей научными сотрудниками была обнаружена брошенная кладка. Одно из двух яиц оказалось жизнеспособным, и было принято решение оставить его в Питомнике, в гнезде серых журавлей, у которых вскоре ожидалось прибавление. В прошлом уже проводились эксперименты по подкладке третьего яйца в гнезда приемных родителей, но ещё ни разу не оставляли всех птенцов в одной семье. Это был достаточно большой риск, так как в условиях ограниченного пространства вольер родителям сложно прокормить столько птенцов и развести на безопасное расстояние в случае возникновения конфликта.

Семья Бедняков (так их называют сотрудники из-за сходных имён Бедный и Бедняжка) уже неоднократно успешно выращивала по два птенца за сезон, поэтому рискнули доверить им теперь троих. И родители-герои справились, правда под постоянным контролем сотрудников и с утроенной порцией дополнительного продуктового набора, четыре раза в день! Малыши появились на свет почти одновременно, так как сроки начала размножения у диких серых журавлей и воспитанников Питомника, как правило, совпадают.

Для всех сотрудников было очень интересно и волнительно наблюдать как быстро и, главное, дружно растут малыши в «многодетной» семье. По традиции журавлят назвали старинными русскими именами: Трофим, Кондрат и Акулина. Сейчас птенцы уже выросли и готовы к самостоятельной жизни, но родители продолжают их опекать и учить премудростям журавлиной жизни.

А ещё двойняшки выросли в семье японских журавлей. Данная пара образовалась в прошлом году. Овдовевшего самца по имени Шило познакомили с молодой самкой Иваки. Птицы довольно быстро «сошлись характерами» и уже в этом году произвели на свет и выкормили двух чудесных малышей. Особенно старался глава семейства! Из-за отсутствия опыта выкармливания потомства у молодой самки, большую часть забот о семье Шило пришлось взять на себя. Птенцы выросли здоровыми и очень самостоятельными.

В будущем планируется передать молодых японских журавлей на Станцию реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника, где они будут выпущены для пополнения природной популяции самого редкого журавля российской фауны.

Татьяна Владимировна Постельных, научный сотрудник
Фотографии автора


Семья серых журавлей с тремя птенцами


Подросшие Трофим, Кондрат и Акулина с родителями


Семья японских журавлей Шило и Иваки с двумя птенцами


Семья стерхов с подросшим птенцом
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A