Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

24.03.2020 - «Реки Великой Победы»

Минприроды России поддерживает проект «Реки Великой Победы» и приглашает к участию всех желающих. 



Специальный проект «Реки Великой Победы», стартовавший во Всемирный день рек, проводится Федеральным агентством водных ресурсов при поддержке Минприроды России в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Сейчас особенно важно сохранить память о людях и их роли в Великой Отечественной войне. За каждой победой на карте – личная история, которую мы хотим сохранить», - отметил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Основная задача акции, участниками которой могут стать федеральные и региональные органы государственной власти, организации, чья деятельность связана с водными ресурсами, образовательные учреждения, СМИ и граждане РФ – утверждение в сознании широкой общественности патриотических ценностей, взглядов и убеждений через демонстрацию особой роли водных ресурсов во времена Великой Отечественной войны.

Важнейшее значение имеет и приобщение детей и молодежи к сохранению исторической памяти и преемственности поколений через уникальные истории людей, в том числе – ветеранов водной службы.

На сайте рекипобеды.рф, размещаются рассказы о героях, сражениях и других событиях Великой Отечественной войны, связанных с водными ресурсами. Для участия в проекте необходимо прислать рассказы (наличие фотоиллюстраций приветствуется), в которых отражена роль объектов жизнеобеспечения – рек и озер – в военный период они служили не только транспортными артериями, но и становились естественными преградами на пути противника.

Самые интересные материалы будут публиковаться в крупнейших российских периодических изданиях, а также звучать в эфире радиостанций страны. Кроме того, по результатам проекта планируется выпустить сборник рассказов «Реки Великой Победы».

Акция, направленная на военно-патриотическое воспитание и экологическое просвещение населения, продлится до конца 2020 г.

Пресс-служба Минприроды России

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A